Гепатоз - вопрос №105478

Здравствуйте! Мужу поставили диагноз -увеличение печени по типу гепатоза. Терапевт говорит, что если не болит, то лечить не надо! Подскажите действительно ли данный диагноз не лечится?
2 ответа

Здравствуйте. Это нарушение обмена веществ в клетках печени. Специфического лечения нет. Но надо регулярно наблюдаться у терапевта, чтоб не пропустить начало воспалительного процесса и вовремя начать лечение. Ну и, конечно же, соблюдать диету. Забыть про жирное, острое, жаренное и так дале.

Жировой гепатоз — это состояние, когда в клетках печени начинает накапливаться жир, функция печени, при этом снижается. Жировой гепатоз  является относительно обратимой патологией, если устраняется причина, обусловливающая ее развитие Причин откладывания жира в гепатоцитах много и от этого зависит тактика лечения. Если причина — погрешности в диете, ожирение и злоупотребление алкоголем (самая частая причина), то необходима коррекция этих факторов. При сахарном диабете также почти всегда есть явления гепатоза. В этом случае необходим контроль гликемии. Гепатоз часто сочетается с дискинезиями желчного пузыря, особенно при наличии желчнокаменной болезни, а так же со снижением ферментативной функции поджелудочной железы. Очевидно, что в этом случае необходима терапия указанных состояний.

Помимо этого существует ряд препаратов-гепатопротекторов, прием которых при гепатозе показан в виде курсового лечения.Раз в 6 месяцев или хотя бы в год показано узи печени, раз в 3-6 месяцев — биохимия крови с определением печеночных ферментов

По мнению автора лучший ответ отсутствует.