Гепатоз - вопрос №105478

Здравствуйте! Мужу поставили диагноз -увеличение печени по типу гепатоза. Терапевт говорит, что если не болит, то лечить не надо! Подскажите действительно ли данный диагноз не лечится?
10.08.11
2 ответа
Сейчас на сайте

Здравствуйте. Это нарушение обмена веществ в клетках печени. Специфического лечения нет. Но надо регулярно наблюдаться у терапевта, чтоб не пропустить начало воспалительного процесса и вовремя начать лечение. Ну и, конечно же, соблюдать диету. Забыть про жирное, острое, жаренное и так дале. 

10.08.11

Жировой гепатоз — это состояние, когда в клетках печени начинает накапливаться жир, функция печени, при этом снижается. Жировой гепатоз  является относительно обратимой патологией, если устраняется причина, обусловливающая ее развитие Причин откладывания жира в гепатоцитах много и от этого зависит тактика лечения. Если причина — погрешности в диете, ожирение и злоупотребление алкоголем (самая частая причина), то необходима коррекция этих факторов. При сахарном диабете также почти всегда есть явления гепатоза. В этом случае необходим контроль гликемии. Гепатоз часто сочетается с дискинезиями желчного пузыря, особенно при наличии желчнокаменной болезни, а так же со снижением ферментативной функции поджелудочной железы. Очевидно, что в этом случае необходима терапия указанных состояний.

Помимо этого существует ряд препаратов-гепатопротекторов, прием которых при гепатозе показан в виде курсового лечения.Раз в 6 месяцев или хотя бы в год показано узи печени, раз в 3-6 месяцев — биохимия крови с определением печеночных ферментов

11.08.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Helga Kova

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store