Отец разгромил комнату дочери, что мне делать? - вопрос №1054978

Помогите, пожалуйста, не знаю, что делать. Уехала с подругой и ребенком в кино, точнее сама в кино, а детей (дочь и сына подруги) оставили у моих родителей. В это время дома муж напился, в приступе злости разгромил комнату дочери, все поронял, мебель, там полный бардак(( Позвонил мне, рассказал. Заехали домой, я заглянула в квартиру, ужаснулась, дочь тоже видела, что там(( Пошли к подруге ночевать с ребенком. На следующий день сказала, что больше не буду его терпеть, разводимся. Дочери 9 лет. Ее расстроил факт развода, но она никак не отреагировала на то, что ее комнату разгромили(( Точнее она шутила пару раз, мне кажется, это защитная реакция. На следующий день, она попросила у отца денег как компенсацию ущерба, купила себе кукол, сладостей, вроде была довольна. Потом устроила истерику из-за развода, сказала, что мне не повезло, меня Бог обделил нормальным мужем(( Я безумно переживалаю((( Виню себя во всем этом. Муж ведь не ненавидит дочь, он на меня разозлился(( его жутко бесило, что я куда-то хочу, живу активной жизнью(( при этом со мной он ходить вечно никуда не хотел… переживаю, что давно с ним не разошлась(( Я боюсь, что на дочь повлияют события этого вечера, что она в будущем будет несчастна, что отношения с мужчинами не сложатсья из-за этого всего… ведь говорят, что отцы играют большую роль, а он так с ней обошелся((( Вдруг она найдет себе мужа, который будет ее бить и все из-за меня((Меня то муж не бил, но такой разгром уже устраивал до этого, только то были не вещи ребенка и я терпела… Дочь переживает из-за развода, а про остальное молчит(( Ее мебель местами сломана( Стесняется говорить подругам о разводе, думает, что она какая-то не такая, хуже других, хотя у них пол класса детей с одним родителем(( Не знаю что делать, как помочь ей и не навредить? Что ей сказать, как с ней поговорить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Складывается впечатление, что Вы напуганы случившимся больше ребенка и напридумывали уже себе самых невероятных последствий и ужасов, которые только могли прийти в голову. Да, ситуация неприятная. Но хорошо уже то, что всё происходило в Ваше отсутствие, а не на глазах ребенка. Сейчас её больше расстраивает Ваш развод, чем то, что произошло у неё в комнате. Вероятно она любит и Вас, и отца и очень не хочет, чтоб Вы расставались, отсюда и истерика. Что у Вас происходит в отношениях с мужем? Единственная ли это причина, по которой Вы хотите с ним развестись? Как он реагирует? У него видимо такая реакция на алкоголь, что он становится агрессивным. Насколько часто эта проблема с выпивкой присутствует в Вашей семье?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте,
наверно причина давняя и была с самого начала ваших отношений.