регистрация ребенка - вопрос №105509

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я хочу зарегистрировать своего малолетнего ребенка на собственной жил.площади, в паспортном столе трубуют согласие второго родителя. Что нужно для ноториального оформления этого согласия (проблема в том, что мы проживаем в разных городах)?

2 ответа

Ответы

Второй родитель может по месту своего проживания нотариально заверить заявление и переслать его Вам.

При раздельном проживании родителей место жительство детей устанавливается по согласованию родителей.

 Если ребенка прописывают к матери, то достаточно будет написанного ею заявления, причем без ее присутствия и собственноручной подписи прописка ребенка осуществлена не будет.

 Если ребенка прописывают к отцу, проживающему отдельно от матери, то необходимо будет от матери заявление о ее согласии, заверенное нотариусом или ЖЭКом.

 В случае если родители проживают отдельно, один из них не может прописать ребенка к другому, без его согласия.