Действия работников милиции. - вопрос №105513

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, можно ли снимать на камеру действия работников милиции при исполнении в общественном месте?  Если да, то на какую статью Закона Украины я могу сослаться? 

10.08.11
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы можете снимать на видео действия (или бездействия) милиции! Сослаться Вы можете на ст.34 Конституции Украины и закона Украины О доступе к публичной информации

согласно статье 1 Закона Украины «О доступе к публичной информации „(2939-17) публичная информация — это отражена и задокументирована любыми средствами и на любых носителях информация, полученная или созданная в процессе выполнение субъектами властных полномочий своих обязанностей, предусмотренных действующим законодательством, или которая находится в владении субъектов властных полномочий, других распорядителей публичной информации, определенных этим Законом (2939-17). Учитывая статью 5 настоящего Закона, доступ к информации обеспечивается любым способом, не запрещенным законом.

10.08.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Закон «О милиции» в Украине, в статье 3 которого прямо написано, что деятельность милиции является гласной. Таким образом, фото-видеофиксация действий работника ГАИ (милиции) прямо предусмотрена законом.

11.08.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store