Действия работников милиции. - вопрос №105513

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, можно ли снимать на камеру действия работников милиции при исполнении в общественном месте?  Если да, то на какую статью Закона Украины я могу сослаться?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы можете снимать на видео действия (или бездействия) милиции! Сослаться Вы можете на ст.34 Конституции Украины и закона Украины О доступе к публичной информации

согласно статье 1 Закона Украины «О доступе к публичной информации „(2939-17) публичная информация — это отражена и задокументирована любыми средствами и на любых носителях информация, полученная или созданная в процессе выполнение субъектами властных полномочий своих обязанностей, предусмотренных действующим законодательством, или которая находится в владении субъектов властных полномочий, других распорядителей публичной информации, определенных этим Законом (2939-17). Учитывая статью 5 настоящего Закона, доступ к информации обеспечивается любым способом, не запрещенным законом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Закон «О милиции» в Украине, в статье 3 которого прямо написано, что деятельность милиции является гласной. Таким образом, фото-видеофиксация действий работника ГАИ (милиции) прямо предусмотрена законом.