собака умерла за 2 дня, отчего? (русский спаниэль, кобель 11 лет) - вопрос №1055186

Добрый День! Моего песика уже не спасти, но очень хотелось бы узнать, хотя бы примерно, отчего он мог умереть, ветеринар определила простудное заболевание, но нам непонятно как здоровая на вид собака от простуды может умереть за 2 дня. Опишу ситуацию наиболее подробно. Зимой песик жил в квартире, а на летний период мы высаживали его в вольер около дома. Нашему Тимке было 11 лет, в четверг, когда я как обычно пришла его кормить и гулять с ним, он был бодрым и веселым, как и обычно хорошо покушал (последние полгода перешли на сухой корм, до этого кормили своей пищей: супы, каши и т.д), я его выгуляла, погуляли активно около дома, и снова на ночь в вольер. На следующее утро принесли ему немного косточек погрызть и водички, но отказался и кушать и попил совсем мало, подумали что просто пока не голоден, так как обычно кормили его только вечером. Когда зашли вечером, собака была уже вялой, очень вялой, он лежал, от еды отказался, подошел к нам, обнюхал и снова ушел лег на место.К сожалению у нас бывали уже с ним похожие ситуации, когда он не кушал, после отравления, и мы не придали этому особого значения, подумали снова скушал на улице что-то не то, отравился… На следующее утро когда мы зашли проведать его, он еле выполз из будки, упал. Конечно же, сразу повезли к ветеринару, она смогла определить только температуру, пустой желудок и кишечник, и сильное сердцебиение. Буквально спустя полчаса он начал очень тяжело дышать, ветеринар сказала, что он в критическом состоянии, сделала несколько антибиотиков и укол для улучшения работы сердца, сказала что кровь очень густая. Мы привезли его домой, попоили из шприца, он пытался вставать и лапы у него расползались в разные стороны, но обходил свое место по кругу несколько раз, затем спустя пару часов дышать стал спокойнее, мы подумали, что ему стало легче, я попыталась влить ему бульон, но он не мог сглатывать… тогда я поняла, что ему стало хуже, затем мы сразу повезли его в ветлечебницу и по дороге у него начались судороги и он скончался...((( мы очень переживаем и не можем себе простить, что не углядели и нас интересует, что могло случиться с песиком, что он так быстро погиб?((( P.S На улице съесть ничего не мог, я следила за ним, когда выгуливала, у него не было не рвоты не поноса, не похоже на отравление. За 4 дня до того, как ему стало плохо, водили его купаться на пруд, на улице было тепло, раньше бывало купался глубокой осенью.

Ответы

Здравствуйте, Марина! Чтобы узнать причину смерти необходимо провести патологоанатомическое вскрытие собаки, если вы ее не похоронили. Все остальное — гадание на кофейной гуще по интернету.