Другое

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Когда приватизировалась квартира в ней бы ли прописаны мама, папа и 2 детей. Это было 20 лет назад.... - вопрос №1055190

Приватизировала мама на себя, она главный квартиросьемщик, но папа добавлял какие то года. Потом они развелись и папа выписался и уехал, с того времени прошло 15 лет, как он не проживает в этой квартире. Мама сейчас хочет квартиру продать, но он папа не дает разрешения. Может есть какой нибудь вариант, что бы его разрешение не требовалось. может ли мама сделать дарственную на дочь и продать без согласия папы. Или есть какой нибудь другой вариант? Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте. Если мама приватизировала квартиру на себя она — собственник, и ни от кого разрешения на дарение или продажу квартиры ей не требуется. Если же квартира приватизирована на них двоих, то мама вправе подарить только свою долю вам, на что так же согласия отца не требуется. Но на продажу доли, требуется соблюдение права преимущественной покупки.