Принимаю нейролептик Тералиджен и контрацептив Ярина. Влияет ли Т. на действие Я.? - вопрос №1055210

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения! Тералиджен может сочетаться с Яриной, нет указаний на то, что он снижает контрацептивную эффективность ярины. Однако некоторое взаимодействие между препаратами есть. Оно заключается  втом, что возможен (не обязательно!) эффект стимуляции тералидженом выработки  пролактина (то есть возможно повышение в крови гормона пролактина) и при длительном приеме ярины вместе с тералидженом возможно негативное влияние на ферменты печеночного обмена(просто контролируйте раз в полгода ферменты АСТ, АЛТ, билирубин)
Буду благодарна за оценку ответа!