Здравствуйте! У меня есть молодой человек и мы с ним планировали пожениться, но не давно он рассказал, что его сестра болеет шизофренией. Этот... - вопрос №1055223

диагноз ей поставили в возрасте 25 лет. В роду у них никого с таким диагнозом не было, никто не болел. сам он вроде здоров, хотя у него я замечаю некоторые странности. Например: он не ест изюм и виноград, потому что как он говорит он лопается, у него странная поза когда он спит, он не любит новые блюда потому что не нравится вкус, ест только те продукты к которым приучен с детства. Я уже стала подумывать, а может у него тоже есть какие то слабые признаки шизофрении? И еще вопрос, может ли шизофрения передаться детям, если даже мы оба здоровы? Есть ли тесты на определение возможности заболевания шизофренией будущих детей? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катя! Самые точные ответы на все Ваши вопросы вы могли бы получить, если бы сходили вместе в медико-генетическую консультацию. Тогда ответы опирались бы не на предположения, а на результаты исследования (это то, что Вы имеете в виду под словом «тесты»). Сейчас можно лишь сказать, что шизофрения не имеет прямого наследования, как многие наследственные заболевания, ее передача носит вероятностный характер — то есть имеется приблизительный и очень разный % вероятности развития заболевания у потомства разной степени родства.