ребенок 2,5 года воображает себе что видит пауков,она их видела один раз и после этого везде ей мерещатся пауки.Она жутко начинает орать и неслазиет... - вопрос №1055245

ребенок 2,5 года воображает себе что видит пауков, она их видела один раз и после этого везде ей мерещатся пауки.Она жутко начинает орать и неслазиет с рук.Очень боюсь за нее, так как папа ее не очень адекватный, боюсь, что у ней шизофрения.Что делать даже и не знаю…

Ответы

Здравствуйте, Виолетта.
Некоторые внутренние детские страхи могут принимать такие как бы внешние формы. Если это у Вас так, то не стесняйтесь берите ее на руки. Давайте понять, что с Вами она под защитой. Пусть сидит столько сколько ей нужно. Постепенно это пройдет.

Здравствуйте, Виолетта! У ребенка возник сильный испуг от того, что она столкнулась с тем, чего ранее не встречала. Разговаривайте с ней, успокойте, объясните, что пауки совсем не страшные, купите книжку с красочными иллюстрациями насекомых и изучайте их вместе, когда перестанет бояться на картинке — можно будет попробовать поизучать вживую. Расскажите, что это за насекомые, как живут, чем питаются, для чего плетут паутину. Неизвестность пугает. Когда ребенок познакомится с объектом своих страхов, он поймет, что бояться нечего. Терпения Вам и всего самого доброго!