радиуса, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала деформирован на уровне грыжи. Сигнал от структур спинного мозга по Th1 и Th2 не изменен. Единичные мелкие дефект - вопрос №1055283

Здравствуйте. Растолкуйте описание мрт пожалуйста. Дорзальная медиальная грыжа диска Th8/9 до 0,3-0,4 см глубиной, распространяющаяся по дуге малого радиуса, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала деформирован на уровне грыжи. Сигнал от структур спинного мозга по Th1 и Th2 не изменен. Единичные мелкие дефекты Шморля в телах Th10, Th11 позвонков. Мелкие смежные краевые боковые остеофиты тел. Th7-Th11. Размеры тел позвонков обычные, сигнал от позвонков зоны осмотра не изменен. Мр- признаки правосторонней сколиотической деформации, дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночник, деформирующего спондилеза.
12.05.14
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

 Дегенеративно-дистрофические изменения, т.е.  остеохондроз — болезнь, которую можно охарактеризовать постепенным разрушением хрящей межпозвоночных дисков.

Спондилез — хроническое заболевание позвоночника, при котором происходит разрастание костной ткани по краям тел позвонков.

Правосторонняя сколиотическая деформация, т.е. попросту говоря сколиоз.

На фоне остеохондроза произошло формирование грыж на уровне 8 и 9 грудного позвонка и начинается их формированием на 10 и 11 грудного позвонка. На уровне 7-11 грудного позвонка — остеофиты. Это отростки, образованные из костной ткани. 

Посетите с этим заключением невролога, который даст нужные рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.
12.05.14

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store