Купля-продажа участка - вопрос №105555

Добрый день.

Продаем земельный участок- собственник. Завтра сделка. Скажите на какие моменты(как продавцам обратить внимание в договоре купли-продажи)?

В какой момент производится расчет- до подписания договора?

Ответы

Как продавцам в первую очередь необходимо обратить внимание на сумму оплаты и срок расчета по договору. Оплату производить в сроки установленные договором, но не ранее его подписания.

Уважаемая Елена!

Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет (ст. 37 ЗК). В договоре должны быть указаны:

  • местоположение участка;
  • площадь участка;
  • кадастровый номер участка;
  • категория земли (целевое назначение);
  • разрешенное использование участка;
  • обременения участка и ограничения его использования.

Цена недвижимого имущества, установленная соглашением сторон (ст. 555 ГК). Возможно указание цены на единицу площади, тогда цена договора определяется исходя из площади передаваемого недвижимого имущества.

Допустимо определение цены договора в рублевом эквиваленте суммы, определенной в иностранной валюте или условных денежных единицах (ст. 317 ГК). В таком случае цена договора в рублях устанавливается по документам фактической оплаты на день платежа.

Не следует путать цену договора с инвентаризационной оценкой недвижимости, нормативной ценой земли, данными независимой оценки. Установленная соглашением сторон цена недвижимости может быть как выше, так и ниже оценки.

Для получения налогового вычета при покупке жилья в договоре купли-продажи жилого дома с земельным участком необходимо отдельно определять цену дома и цену участка.

Договор купли-продажи считается заключенным с момента его подписания, в отличии от договора купли-продажи жилого помещения, который считается заключенным после его государственной регистрации.

К договору купли-продажи следует приложить акт передачи (дата его подписания может не совпадать с датой подписания договора), при подписании которого произвести денежные расчеты.

Дополнительные вопросы мне через опцию «написать письмо».

по сути продавец диктует условия. Продажа может производиться и без акта-приема передачи, Это решают стороны и этот момент отражается в договоре. Оплата может производиться согласно условиям договора либо по договоренности сторон. Если до подписания договора, то деньги передаются по расписке, в которой прописывается за что, сколько, от кого кому, а потом в договоре указывается, что деньги были переданы до подписания договора либо какая-то часть денег была передана до подписания. Желательно деньги взять в момент подписания договора.