Наследство - вопрос №105578

Здравствуйте. Я являюсь наследником матери по завещанию (мне завещано все движимое и недвижимое имущество). У меня есть родной брат (в завещании не указан). Мать в квартире, которая является наследством, была прописана и проживала одна. Имеет ли брат право без моего разрешения проживать в данной квартире, забирать оттуда какие-либо вещи до моего вступления в право наследования? На какие статьи какого кодексаопираться, чтобы не допустить его в квартиру?

11.08.11
2 ответа

Ответы

1. Ваш вопрос регулируется ст. 1171, 1172 ГК РФ. Обратитесь за помощью к нотарусу, он руководствуясь вышеприведенными статьями окажет вам помощь в охране вашего наследства.

2. «Имеет ли брат право без моего разрешения проживать в данной квартире»

Если у него нет решения суда о вселении или вообще отсутствуют основания для вселения, то проживать он не имеет права.

Смените замки в квартире, чтобы его туда не допускать.

11.08.11

все вопросы наследования  регулируются ч.3 гражданского кодекса. знать вам надо основаное что  согалсно нормам ГК Ф преимущество отдается наследникам по завещанию, за исключением случаев когда имеются наследнки которым полагается обязательная, помимо завещания доля. к таким случаям отнсятся нетрудоспособные наследники.  поэтому после смерти вашей мамы вы моежте попросить нотариуса принять меры к охране наследственнго имущества, поставить свои замки и распорядится иным имуществом. если брат проживал  в квартире с мамой в течене года  то он может претендовать на вещи в квартире. из вопроса видно что это не так. но будьте мудрее  что нибудь брату на память о матери отдайте. 

11.08.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store