Наследство - вопрос №105578

Здравствуйте. Я являюсь наследником матери по завещанию (мне завещано все движимое и недвижимое имущество). У меня есть родной брат (в завещании не указан). Мать в квартире, которая является наследством, была прописана и проживала одна. Имеет ли брат право без моего разрешения проживать в данной квартире, забирать оттуда какие-либо вещи до моего вступления в право наследования? На какие статьи какого кодексаопираться, чтобы не допустить его в квартиру?

2 ответа

Ответы

1. Ваш вопрос регулируется ст. 1171, 1172 ГК РФ. Обратитесь за помощью к нотарусу, он руководствуясь вышеприведенными статьями окажет вам помощь в охране вашего наследства.

2. «Имеет ли брат право без моего разрешения проживать в данной квартире»

Если у него нет решения суда о вселении или вообще отсутствуют основания для вселения, то проживать он не имеет права.

Смените замки в квартире, чтобы его туда не допускать.

все вопросы наследования  регулируются ч.3 гражданского кодекса. знать вам надо основаное что  согалсно нормам ГК Ф преимущество отдается наследникам по завещанию, за исключением случаев когда имеются наследнки которым полагается обязательная, помимо завещания доля. к таким случаям отнсятся нетрудоспособные наследники.  поэтому после смерти вашей мамы вы моежте попросить нотариуса принять меры к охране наследственнго имущества, поставить свои замки и распорядится иным имуществом. если брат проживал  в квартире с мамой в течене года  то он может претендовать на вещи в квартире. из вопроса видно что это не так. но будьте мудрее  что нибудь брату на память о матери отдайте.