работа и декрет - вопрос №105606

Здравствуйте!

Я нахожусь в декретном отпуске уже чуть год. Моя фирма, в которой я работала до дек. отпуска меняет юридическое название. Фактически фирма остатаётся, а юр. название фирмы меняется. Мне предлагают или выходить из д. отпуска или меня просто увольняют. Перевестить в новую фирму, сохранив декретный отпуск, я так понимаю, не могу. Что мне делать? Выйти из д. отпуск я немогу (слишком рано), и увольняться мне тоже не выгодно.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы можете «выйти»  из отпуска по уходу за ребенком (прервать его) чисто формально: — пишите заявление о выходе на работу;

-затем заявление  о переводе в другую фирму (с другим названием);

-и, наконец, заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (только на имя руководителя «новой фирмы»).

Увольняться Вам ни в коем случае не надо, а по инициативе администрации Вас уволить не имеют права.

Всего, Вам, доброго и удачи!

если вы не выйдите из отпуска, а фирма будет ликивдирована (исключена из ЕГРЮЛ), то вас уволят (п. 1 ст. 81 ТК РФ).