"Материнский капитал" - вопрос №105612

Добрый день. Я безработная мать-одиночка, жду второго ребенка, смогу ли я приобрести жилье с использованием «материнского капитала», не дожидаясь истечения 3-ех лет. У меня имеются сбережения на книжки.

Ответы

Если будете приобретать жилье с помощью ипотечного либо жилищного кредита, то сможете погасить этот кредит или его часть материнским капиталом. В остальных случаях придется ждать, пока ребенку не исполнится 3 года.

Согласно ч. 6.1. ст. 7 ФЗ № 256-ФЗ РФ «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей» (последняя редакция от 29.12.2010 г.):

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.