Помогите разобраться в ситуации. - вопрос №1056182

1000 p
Здравствуйте, меня зовут Александр! 10 лет назад я женился на женщине с ребенком (мальчик 7 лет). В начале у нас с ним были хорошие отношения, он стал меня называть папой. Из-за страха супруги, что я его обижу все наши разговоры и контакты с ним были под строгим контролем супруги. Если я говорил не совсем корректно и или относился к нему со строгостью меня тут же в его присутствии отдергивали, делали мне замечания. Все вопросы касаемые его жизни решались без моего присутствия, но с требованием ко мне быть для него отцом и относиться к нему более мягче. Все мои решения относительно его подлежали пересмотру в итоге ребенок знает, что лучше договариваться с матерью и последнее время ко мне даже не подходит, со мной не разговаривает. С супругой на этой почве постоянные скандалы. Посоветуйте пожалуйста, как нам быть.
Вопрос задан анонимно
19 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Александр, есть три выхода из вашей, уже прочно укоренившейся, ситуации.
Первый. Предлагаете жене вместе с вами встретиться с сертифицированным семейным психотерапевтом/психологом, в вашем случае, возможно в режиме Skype. Проблемы, созревавшие и не решаемые годами в вашей семье, могут привести  к еще более серьезным проблемам.
Второй. Продолжаете оставаться молчаливым свидетелем домашнего матриархата, в том числе и в вопросах воспитания, заметьте, уже взрослого молодого человека (считаю: на момент создания семьи мальчику было 7 лет + плюс 10 лет в браке= итого «мальчику» и ребенку" уже 17 лет). Вы должны знать, что в 17 лет -перевоспитать и изменить молодого человека можно только по его желанию, а противном случае, это дело будет пустым и бесполезным, вызывающим у молодого человека внутреннее отражение, которое он продемонстрирует во внешнем плане своим отношением к вам, применив либо безразличие либо агрессию и другие модели поведения. Время уже давно упущено, потому что коррекцию поведения и характера  можно осуществить с 7 до 12 лет.
Третий. Начинаете работать над собственными изменениями, это очень важно для вас, потому что вы, за все долгое время семейного матриархата,  аккумулировали в себе негативные эмоции (раздражение, не удовлетворенная потребность в отцовстве и в главенстве,  обиды, гнев, досаду и др), которые привели к возникновению у вас внутреннего конфликта (который, вполне возможно, осложненного кризисом среднего возраста), который, проявляясь внешне вызывает  и приводит к скандалам с женой.  Подумайте сами: Мальчик -то уже давно стал юношей, причем, вполне самостоятельным молодым человеком, который уже научился манипулировать (договариваться с матерью, игнорируя вас) матерью,  который демонстрирует вам «кто в доме хозяйка», и на которого уже ни кто не может оказать влияние.
Какой из трех выходов выберите вы, решать только вам- это ваша ответственность за качество вашей жизни.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

в общем состояние матери понятно
она защищая неродного для вас  ребенка так проявляет свою возможно в чем то слепую люьовь
инстинктивно чувствуя его лучше вас. любовь матери сильна
вам хочется проявить свое мужское поведение наконец и иметь авторитет в семье в том числе в глазах юноши с которым вы уже 10 лет под присмотром
найдите приемлемые темы и проявления может помощь, где вы можете зарекомендовать себя с положительной стороны и получить положительную оценку своей семьи,
если бы что то было не так вас давно бы исключили из ее членов вы нужны этой семье.

Здравствуйте!
Мне кажется, что в первую очередь нужно поговорить с супругой. Конечно, без присутствия ребенка. Спокойно, рассудительно. Просто и доходчиво объяснить ей, что если она хочет, чтобы Вы стали для мальчика настоящим отцом, значит нужно разрешить Вам быть отцом. А для этого необходимо:
— поддерживать Ваши решения и мнения, и не обсуждать их при ребенке
— поддерживать Ваш авторитет (то есть показывать ребенку, что Вы теперь его отец и Ваше мнение важно и ценно)
— все замечания к Вам, все, что не нравится супруге, говорить Вам исключительно наедине
— супруга сама должна поговорить с ребенком, и объяснить, что она Вас любит, любит сына, и хочет, чтобы сын тоже полюбил Вас.

Со своей стороны, спросите жену, какой она видит модель воспитания сына. Договоритесь о том, как можно и как не следует относиться к ребенку (наказывать-не наказывать, ругать-не ругать и т.д.), как Вам следует общаться между собой в присутствии сына. И эти договоренности нужно соблюдать и Вам и ей.
Покажите свое искреннее желание быть отцом и скажите честно о своих чувствах, относительно того, как поступает жена. Объясните, что Вы готовы становиться ближе к ребенку, но и супруга должна быть ближе к Вам, понимать Вас.

Здесь многое будет зависеть от мамы мальчика. Но и от Вас тоже. Идите на контакт с ребенком сами. Разрешите ему спрашивать у мамы то, что он хочет. Главное, сами проявляйте инициативу в общении.
Мальчик должен увидеть и понять, что Вы любите и его и маму.
И помните, что ребенок — это только ребенок. Он еще многого  не знает и не понимает, будьте лояльнее к поступкам и действиям мальичка. Стремитесь их понять, а не критиковать. Такое же понимание проявите и к супруге. Говорите о доверии друг к другу, без доверия отношения не строятся.

Если получится конструкивно поговорить с женой, и начнете прявлять иницативу по отношению к ребенку, думаю, все у Вас наладится.
Удачи Вам!

Здравствуйте, Александр! Ваша жена изначально очень переживала о том, как скажется на ребёнке Ваше появление в их жизни, боялась, что Вы будете относиться к нему как к чужому. И оттого старалась постоянно отслеживать любые, как ей казалось, проявления несправедливого отношения. Такое положение вещей родилось не вдруг, а складывалось на протяжении 10 лет, всё это время Вы принимали такую позицию, а сейчас почему-то она перестала Вас устраивать. Естественно изменить так просто устоявшиеся отношения в семье очень сложно. Скандалы возникают из-за того, что супруге непонятно, чем Вы не довольны, ведь раньше Вас данная ситуация не смущала. Вероятно Вы боитесь, что мальчик совсем отдалится и закроется от Вас, он уже не разговаривает с Вами. Вы не рассказали о многих важных нюансах. Отчего у жены была такая осторожность и подозрительность, что Вы окажете на сына неправильное влияние? Как у неё самой складывались отношения в родительской семье? Что произошло с родным отцом этого мальчика? Почему нет у Вас совместных детей? Каждый из этих вопросов мог оказать существенное влияние на ситуацию. В любом случае Вы должны понимать, что ребенок находится сейчас в таком переломном возрасте, когда необходимо принимать много решений, определяться с дальнейшим жизненным путем, у подростка возникает множество вопросов, и он в принципе может отдаляться от родителей, погружаясь глубоко в свои мысли, переживания, страхи перед неизвестностью будущего. Он входит во взрослую жизнь и сталкивается с первыми трудностями. Вы говорите, что к Вам он даже не подходит, а что Вы? Пытались ли Вы сами поговорить, узнать, как у него дела, всё ли хорошо, не нужно ли ему чего, наладить контакт? Крики, скандалы, обвинения ни к чему хорошему ещё не приводили. Разговаривайте с близкими людьми без претензий и упреков, будьте им союзником и всё наладится. Удачи Вам, терпения и всего самого доброго!
Здравствуйте, Александр!
Разберитесь со своими чувствами и поступайте относительно их… главное оставаться в нейтральной, мужской позиции… оставляя за собой свое мнение...
Мужское воспитание отличается от женского подхода… а мальчику как раз этого и не хватает… Вы уже одной своей реакцией на происходящее будете служить для него примером...
С женой необходимо договориться (((Не спорить при ребенке!!!)))Обсудить стиль и метод воспитания  которого и будете придерживаться вместе!!!
Оставайтесь самим собой и не старайтесь во, чтобы то ни стало стать мальчику отцом… лучше станьте ему другом!!!
Всего Вам доброго!
Добрый день, Александр.

Вы изначально были поставлены в противоречивые условия.
С одной стороны от Вас требовалось исполнять определенную роль — отца для ребенка.
С другой стороны, это роль предполагает уважение к вашим решением, отсутствие критики перед ребенком. Этого не было. Ваша роль сразу же начала дискредитироваться.

Это противоречие не могло не вызвать диссонанс в Ваших отношениях с ребенком и женой.

Нужно откровенно с ней поговорить.  Обозначить свою позицию по этому вопросу.

Что хотите Вы на самом деле? Вы хотите быть отцом для этого ребенка?  Это важный вопрос. В том, что Вы написали, я не почувствовал именно Вашего желания.
Сначала жена возложила миссию быть отцом, а потом создала неподходящие для этого условия.
А где здесь Ваше решение, как главы семьи?

Вы можете остаться отчимом с небольшими некоторыми ограниченными обязанностями по отношению к этому ребенку.  Возможно, это один из вариантов решения этой ситуации.  Все равно его мать сама решает все вопросы и по сути не доверяет Вам роль полноценного отца.
Если Вы решите пойти по этому пути, нужно также обозначить свою позицию и поговорить с супругой, четко определить ваши обязанности и права по отношению к ребенку.
Но тогда Ваша супруга должна понимать, что не стоит требовать от вас большего.

Если Вы оба решаете ( а изначально это должно быть Ваше желание и готовность), что Вы становитесь полноценным отцом, тогда стратегия другая.
Супруга в этом случае перестает критиковать Вас в присутствии ребенка, поддерживает Ваш авторитет, Все обсуждения вы ведете наедине без ребенка, Вы выбираете свою стратегию воспитания ( обсудив, конечно, ее с супругой) и проводите эту стратегию.

Вам решать, по какому пути желательно двигаться.

Удачи и терпения.
Доброго дня, Александр. Ваша супруга права, ведь она мать, и для неё главное — дети.Вы скажите, как бы Вы разговаривали со своим другом (близким), который не помыл руки перед едой, ну допустим Вы пошли в ресторан, а он руки не помыл? Наверно, Вы вообще ничего не сказали. Сын вашей возлюбленной ВАШ ДРУГ! Меняйте установку, меняйте манеру общения. И увидите выстроится всё в добро в течение месяца, обещаю! Супруге подарите цветы, просто так, купите вкусной еду… просто так, и просто так, поцелуйте уходя на работу… просто так.
Семейного счастья, с уважением Юлия Владиславовна Олейникова
Познакомьтесь с моими книгами www.prizvanie.info
Здравствуйте, Александр.
Что делать, чтобы получить какой результат? Улучшить отношения с пасынком? Научиться договариваться с женой? Изменить отношение жены к Вам (доверие)? Научиться бесконфликтным коммуникациям? Рекомендации будут зависеть от того, какой результат в итоге Вы хотите получить.
Конечно же Ваша жена поступала не правильно во многом. Быть отцом и не применять мер воздействия на ребёнка не возможно. Она действовала только с точки зрения защитить сына от строгости с Вашей стороны. Вы совершенно правильно анализировали ситуацию-таким поведением жена свела Ваш авторитет в глазах мальчика на нет. А дети быстро усваивают стиль отношения взрослых, учатся очень рано манипулировать ими, причём понимают как, кем и в какой степени можно управлять из родителей. И то, что мальчик сформировал  такой тип поведения, о котором Вы сообщаете, это закономерность, итог длительных стараний жены. Сейчас Вас уже эта ситуация не устраивает. Хотя, я уверена, что такое поведение началось у него не вчера. Ваша ошибка состояла только в том, что вы не настаивали, поддались, не начали вовремя устанавливать правильную линию поведения, заняли соглашательскую позицию во избежании конфликтов. Вы подстроились под уже сложившиеся в их семье отношения, уступали, жили по их стандартам, боролись очень долго со всеми и в первую очередь с собой. Так не могло продолжаться постоянно. Взаимоотношения с любимым человеком-не поле военных действий. Это островок счастья, доверия, комфорта, взаимопонимания, тепла, нежности и винмания друг к другу, здесь партнёры не самоутверждаются за счёт друг друга, здесь принимают партнёра таким, какой есть, уважают, ценят, доверяют, оберегают. Стремитесь к такому. Признак гармоничных пар-способность решать любые вопросы в разговоре, находить компромисс, все решения принимать сообща на ваимоприемлемых условиях. Я не знаю насколько хватит терпения у Вас, такта, понимания, желания у Вашей жены, чтобы повлиять на сложившуюся ситуацию. Работайте над отношениями, если хотите сохранить их. Вы не сможете переделать другого человека, можете только помочь ему измениться по его желанию, изменить своё отношение к нему и собственно сами отношения, внести в них недостающие  эмоции, правила, наполнить новым смыслом. Искренность, открытость, уважение-очень важные составляющие гармоничных отношений. Поговорите с женой, она должна понять, что всё серьёзно и дальше так продолжаться не будет. Говорите спокойно и уверенно, скажите всё, что считаете нужным в корректной форме. Поговорить нужно и с мальчиком. выработайте новые правила функционирования семьи-только так вы сможете стать  настоящей любящей семьёй. Вспомните, за что любите друг друга и выражайте эти эмоции каждый день. С сыном Вам сейчас нужно установить доверительные отношения, проводите столько времени вместе, сколько сможете, вам с ним необходимо обговаривать все стороны жизни, выслушивать его мнение обо всём, делиться своими мыслями и даже переживаниями-это позволит стать эмоционально ближе, понимать друг друга. Более подробная консультация-в чате. Обращайтесь. Всего Вам хорошего.
Доброго времени суток, Александр.
Трудно советовать мужчине, любой совет только теория, на практике все иначе.
Нас всех, создают отношения, в которые входим добровольно, надеясь на лучшее, вручая не просто годы жизни, возможность быть-собой.
Думаю, вы и сотой части того что чувствуете, не написали.
Вы попали в очень непростую ситуацию, поступать между тем, как нужно, и тем, как считает любимая вами женщина.
Еще, год-два, сын начнет жить своей жизнью, покинет семью, что останется между вами?
Время воспитания закончилось, на чем будут держаться отношения?
Вы жили, как это виделось другим. Остались ли чувства между выяснениями- кто прав.
А чего бы хотелось вам, Александр, из того, что теперь есть.
На мой взгляд," как нам быть" -должно звучать изначально во всем, от двоих, если они хотят быть вместе.
Здравствуйте, Александр!
Вам нужно разговаривать с супругой о совместном обращение к семейному психологу. Скандалами и претензиями друг к другу проблему не решить, она лишь усугубится. Выбирайте специалиста на сайте (у нас много замечательных психологов, настоящих профи) или обратитесь очно, Вам непременно помогут разобраться в сложившейся ситуации и вывести взаимоотношения с домочадцами на новый более гармоничный уровень. Удачи. Ирина.
Доброго дня!
Полностью согласна с тем, что написал Андрей, но хочу сделать небольшое дополнение. Мальчику тогда было 7, а сейчас ему 17, и он уже подросток, который начинает осваиваться в роли взрослого мужчины. Вы пишете — ребенок, а он уже не ребенок, но ещё и не взрослый. Задача родителя подростка иная, нежели родителя ребенка. Возможен и другой вариант.
 Можно оставить контролирующую роль матери и помогать мальчику как равный равному. Как взрослый человек имеющий с жизненный опыт, другому взрослому, у которого такого опыта нет, хотя бы потому, что у него не было случая оказаться в таких условиях, в которых формируется этот опыт.
 Если удастся создать и сохранить отношения из позиции на равных, не сразу, но постепенно, становясь мужчиной мальчик все больше и больше будет будет обращаться за советом.
А вообще, Александр, спасибо Вам за вопрос!
Подумалось и увиделось, вот такое; ситуация ДО и после, спустя 10 лет.
Когда получив свой опыт, оглядываясь назад, человек спрашивает самого себя
— Хотел бы вновь быть в таких отношениях?
— И чтобы, как, мог изменить, повлиять на ход событий? (зная теперь характеры, результат).
— Как лучше, был ли выбор?
— Что приобрели, что потеряли?
Герои вашей ситуации живы-здоровы, значит, изменить сюжет настоящего, будущего(если очень хочется), наверное можно.
Финал, или новое развитие отношений зависит от ответа, который прозвучит у вас внутри.
Добрый день, Александр!

Первое, что хотелось бы отметить: сюда обратились вы, а не ваша жена, поэтому я не возьмусь давать рекомендации относительно ее поведения. Это было бы некорректно. В идеале вам следовало бы обратиться за помощью к семейному психотерапевту, где с максимальной эффективностью можно вместе с супругой, или даже с сыном работать над вашими трудностями.

Но в данном контексте вернемся к вам.

До вашего появления в этой семье женщина несла полную ответственность за жизнь и воспитание своего сына, быть «главой» семьи, видимо, ее устоявшаяся семейная роль. С вашим приходом в их семью система могла кардинально измениться, но ваша супруга противилась этому, а вы не проявили достаточно инициативы, по каким-то внутренним причинам, которые стоит исследовать.
Со течением времени мальчиком хорошо усвоил правила семейной системы, и его поведение в настоящий момент это доказывает.
Что можете сделать вы?
— откровенно наедине поговорите с женой, опишите свои чувства и свои желания, при этом внимательно выслушайте ее мнение, постарайтесь «уловить» ее чувства. Избегайте осуждения и критики, от этого только возникают скандалы.;
— попытайтесь выстроить новую модель отношений с сыном. Ему сейчас 17 лет, как я поняла, поэтому даже если он визуально ведет себя так, будто вы и ваше мнение не имеют для него значения, это не так. Он нуждается в любви и поддержке отца, просто видимо не совсем понимает, как от вас получить желаемое. Не навязывайтесь ему, а просто понемногу начинайте проявлять инициативу в общении с ним, предложите какое-то совместное занятие.

Александр, это те доступные моменты, на которые вы уже сегодня можете обратить внимание и начать действовать. Но ваши внутренние конфликты, которые привели к такому развитию событий, стоит проработать во время индивидуальной работы с психологом.

Здравствуйте, Александр.

Рекомендую вам для начала прекратить любые споры, потому что они неизбежно перерастут в очередной скандал, так как Вы, судя по вашему письму, за 10 лет так и не научились договариваться ни с супругой, ни с сыном. Толку от таких споров никакого, а ваш личный авторитет неуклонно катится вниз. Плюс ко всему портится здоровье (нервная система в частности). Помните: сильный говорит тихо. И в споре нет победителей — одни проигравшие.

Второе: попробуйте представить себя идеальным (с вашей точки зрения) и начать себя вести в соответствии с этим образом. Например, быть уверенным в себе, спокойно общаться (по-деловому, а не как торговки на базаре), удовлетворять свои потребности (хобби, секс, любимые продукты питания) и т.д.

Третье: 17-летний мальчик — это уже юноша, а не подросток (хотя может демонстрировать поведение подростка). Перестаньте относиться к нему как к ребёнку. Общайтесь с ним на равным, как мужчина с мужчиной. Ребёнок воспитывается не лекциями или нотациями, а наблюдением за жизнью своих родителей. Тот опыт, который он получил, глядя на вас супругой 10 лет, ничего хорошего ему в дальнейшей жизни не даст (если посмотреть на ситуацию глобально, не вдаваясь в подробности). Но всегда можно попытаться запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда — это ваш вариант. Попробуйте общаться с женой по-новому, старые способы себя отжили и пользоваться ими нет никакого смысла. Тогда и ребёнок к вам начнёт относиться по-другому. Других вариантов уже нет.

Четвёртое: Будьте самим собой в любой ситуации. Говорите то, что ВЫ считаете нужным, делайте то, что ВЫ считаете необходимым, не кривите душой. Пусть жена с вами не соглашается, но не нужно делать то, что вам неприемлемо. Это будут её ошибки, а не ваши. Идеальный вариант: найти такое решение, с которым вы будете согласны оба. Если решение принимает один из супругов — это не решение семьи. Зачем тогда вы живёте вместе?

Для чего вашей жене мужчина, мнение которого вообще не учитывается?

Какова ваша цель совместного проживания?

Зачем вы вообще заключали брак?

Когда вы ОТКРОВЕННО ответите себе на эти вопросы, всё станет на свои места. А дальше решение будет за вами. Либо вы меняете что-то в свое личной жизни, либо продолжаете неуклонно идти к разрыву отношений. Желаю удачи и мудрости!

Здравствуйте! Вы спашиваете-«как НАМ быть?»- но, смотрите, Вы , за других, даже, если Вы посчитаете, что это верно, Вы ничего изменить или решить помимо их воли не сможете, это во-первых, а во вторых, смотрите, даже очень верный совет Ваши близкие не примут от Вас, потому что Вы изначально заняли позицию подчиненного в семье, подконтрольного, который может что-то решать только в установленных женой, а теперь уже и принятых сыном, границах, т.е. Вы заняли позицию ребенка, а жене ПОЗВОЛИЛИ занять позицию родителя, вот сын и воспринимает вас так, какую роль в семье Вы сами себе отвели, потому, оставьте пока выяснение своих отношений и с женой, и с сыном, и займитесь собственным ростом- вырастайте до позиции взрослого в собственном внутреннем, пока неосознаваемом Вами мире, увидьте себя сами другими глазами, такого, с мнением которого считаются и принимают к действию, а для этого нужно пересмотреть многие свои уже ненужные убеждения и модели поведения, многие свои страхи, увидеть, принять их и освободиться от этих  ненужного Вам, и тогда другие, и прежде всего Ваши близкие, тоже будут видеть Вас другими глазами и позволят вам занять уже другую, более ответственную роль в семье!
Здравствуйте. Поговорите с женой откровенно и скажите, что вы считаете мальчика своим родным сыном. Надо объяснить, что такая гипер опека к хорошему не приведет, он скоро начнет манипулировать и ей и Вами, чуть что не так, так сразу пожаловался маме и… в семье скандал. А когда надо, будет что то от Вас, он начнет у Вас просить, мягко критикую мать. Если жена мудрая женщина и по настоящему хочет сыну добра, то она должна Вас понять и поддержать. Если не поймет, то не разводится же? Тогда к мальчику относитесь с любовью, разговаривайте как с другом, но не проявляйте инициативу, такая инициатива будет восприниматься в штыки и приведет только к скандалам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!
Здравствуйте, Александр.
Семья это динамическая система, и если меняет своё поведение один участник, то меняется и общая картина взаимоотношений в семье.
Есть мудрая пословица о том, что воспитывать надо не детей, а себя.
Т.о. на личном примере можно показать, как нужно вести себя в той или иной ситуации, как выполнять свои мужские обязательства, как относиться к женщине.
Ваш сын чувствует себя взрослым и, возможно, для него также важно общение с позиции на равных.
Когда он не только обращается за советом к взрослым, а высказывает своё мнение или предлагает решение ситуации, которое также с уважением будет выслушано. Пусть у него будет уверенность в том, что он всегда может рассчитывать на мужской разговор и может обратиться тогда, когда ему это будет действительно нужным. Чему может сопутствовать совместный досуг, рыбалка или освоение спорта.
По поводу скандалов с женой, то нужно выяснить какие ещё причины могут сопутствовать этому разладу.
Обращайтесь, за личной психологической консультацией.
Спросите жену, почему она не доверяет вам в воспитании сына: пусть приведет конкретные факты того, что вы опасный. Заодно спросите, может она еще в чем-то вам не доверяет?