Калужская область

Подать ли на апелляцию? - вопрос №1056266

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста, как быть? Ситуация следующая.
Около 7 часов утра (в декабре 2013) мной был совершён наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе без дорожной разметки. В момент совершения наезда, я не видел пострадавшую, т.к. был ослеплён дальним светом фар ехавшего навстречу автомобиля. Соответственно, я не сбавил скорость и не предпринял попытки торможения для предотвращения ДТП (нет следов юза, т.к. скорость упала за счёт удара). После наезда я сразу же попытался оказать пострадавшей посильную первую помощь и попросил очевидцев вызвать ДПС и скорую помощь. Сотрудники ДПС составили акт и на месте провели проверку алкотестером.
По результатам экспертизы у пострадавшей были обнаружены множественные гематомы и сотрясение мозга — лёгкий вред здоровью. Попытался пойти с пострадавшей на мировую, но оказалась принципиальная. Через некоторое время сообщили, что дело будет рассматриваться через неделю. Я сообщил, что признаю свою вину, но сказали, что всё равно необходимо моё присутствие. В назначенный день я пришёл, но секретарь судьи сообщила, что он болеет и перенесла дату на 12.05.2014. Пришёл во второй раз (12.05.2014), опаздал примерно на 10 минут, помощница секретаря судьи попросила подождать секретаря. Через минут 15 пришла секретарь и сообщила, что дело было рассмотрено без меня (т.е. получается, что у меня неявка, что тоже можно считать отягащающим обстоятельством?). Мера пресечения — лишение прав на 1,5 года. Насколько я понимаю, это ведь наивысшая мера наказания за подобное правонарушение? А если штраф, то максимально 1500 руб. при легком вреде, верно?
Хотел бы узнать, есть ли смысл подавать на апелляцию (ведь ещё надо будет оплачивать судебные издержки или нет?) Нет ли возможности, что мера пресечения станет ещё более суровой? Будут ли смягчающими те обстоятельства, что у меня на иждивении жена и ребенок (1 год 7 месяцев), а также то, что на переходе отсутствовала дорожная разметка? Хотелось бы свести наказание к штрафу, но пару месяцев назад тоже было правонарушение — припарковался под знак и увезли эвакуатором на штраф-стоянку. Кроме того, в прошлом году был штраф 5000 руб. за выезд на встречную полосу. Впрочем, больше за 4 года стажа штрафов и не было — всё вот в последнее время навалилось...

Спасибо.

Ответы

конечно, подавайте апелляцию, не надо сдаваться.