Долги - вопрос №105631

Здравствуйте! Мы с будущим мужем планируем в ближайшее время зарегистрировать брак. У него от предыдущего брака остались кредитные обязательства на немаленькую сумму (он там является поручителем у бывшей супруги), она не платит по кредитам, скрывается и банки обязали моего будущего мужа платить. Могут ли перейти эти кредитные обязательства на меня и нашего с ним совместного ребёнка после регистрауии брака? Еслида, подскажите, что делать? Спасибо.

3 ответа

Ответы

 Здравствуйте.

У каждого из супругов, помимо совме­стного имущества, есть и их личное (раздельное) имущество.

В соответствии со ст. 36 СК РФ к раздельному имуществусупругов относится в частности

 добрачное имущество (вещи, имущественные права и обязан­ности, принадлежащие каждому из супругов до вступления в брак). Таким образом долг по кредитному договору является личным обязательством вашего будущего супруга и ответственность по нему он должен нести самостоятельно.

По своим личным обязательствам каждый супруг отвечает по общему правилу только своим имуществом. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы ему при разделе общего иму­щества супругов, для обращения на нее взыскания (п. 1 ст. 45 СК РФ).

При обращении взыскания на долю супруга-должника в  общем имуществе должны учитываться правила, предусмот­ренные ст. 255 ГК РФ. Так, обращение взыскания на долю в общем имуществе производится, если не хватает другого имущества супру­га-должника для удовлетворения требования кредитора. Если вы­деление доли в натуре невозможно или другой супруг возражает против этого, то последний вправе выкупить долю супруга-должни­ка по цене, соразмерной ее рыночной стоимости. В случае отказа второго супруга от приобретения доли супруга-должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника;  путем продажи этой доли с публичных торгов. Средства, выручен­ные от продажи доли супруга-должника, направляются на погашение долга.

Что касается вашего совместного ребенка, то обязхательства по кредитному договору могут передти только в порядке наследования.

Добрачные кредитные обязательства не распространяются на нового супрага(ги). Поэтому ответственность по долгам лежит на одном из супругов на ком лежат кредитные обьязательства. Детей, тем более долги родителей не касаются.

долги перейти не могут. но в браке ваш супруг будет вкладывать деньги, например, в какое-то совместное имущество. Кредиторы, впоследствии могут потребовать выдела доли из этого имущества. ЕСли ваш будущий супруг согласен, то предложите ему заключить брачный договор, по которому у вас будет раздельный режим приобретаемого в будущем имущества. А вашему супругу чтобы хоть как-то уменьшить долги, стоит обратиться в суд с целью раздела совместно нажитого имущества с бывшей супругой. В том числе раздел и долгов. Будет решение, из которого видно, кому и сколько платить.