Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Можно ли наказать за клевету в интернете? - вопрос №1056334

В социальной сети появилась закрытая группа активно обсуждающая девушек. Выставляются фотографии девушек с припиской: «шлюха», «шалава», «сделает минет за 500 рублей», «у этой вагина как черная дыра» и т.д. и т.п. Далее следует обсуждение и комментирование данной девушки остальными участниками сообщества. На этом молодцы не остановились и создали такую же группу для девушек, обсуждение мужского пола там идет не особо активно, но информация из одной группы попадает в другую моментально, скорее с целью позлить участников противоположного пола (на мой взгляд разжигание розни между полами на лицо). Скажите можно ли наказать создателей данных сообществ, и куда обращаться? Там на лицо оскорбления, клевета… У девчонок нервная система не железная, не дай бог суицид или что-то подобное… Ребята сами не понимают что делают, многие девушки замужем, с детьми. Там даже фотографии преподавателей выложены. Если просто в поддержку соцсети писать, то группу конечно закроют, но откроется еще одна такая же.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Если говорить про клевету, то подать заявление может лицо, чья фотография обсуждается! Если же сайт носит порнографический характер, то об этом следует подавать в прокуратуру.