Я еврейка, но меня крестили в детстве. - вопрос №1056872

Я по крови еврейка. Но меня крестили в младенчестве. С возрастом я начала интересоваться своими корнями. Ездила в поездку по еврейской линии, была в синагоге, соблюдала шаббат. Что мне делать теперь? Я чувствую себя еврейкой, я легко и комфортно чувствую себя в синагоге. Но я боюсь, что я совершила предательство. Что мне делать?

Ответы

Шолом, Валерия!
Давайте я Вас сначала успокою...
Никакого предательства. Христианство — оно является логичным развитием иудейства. Апостолы (все!) были иудеями. Апостол Павел (до покаяния — Савл из Тарса) говорит о себе: "...  я, обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей..." (К Филиппийцам 3:4,5). И первая в истории человечества христианская община (многотысячная!!!) организовалась не где-то, а в Иерусалиме, и состояла преимущественно из обратившихся (покаявшихся) иудеев.
Да и Спаситель наш, Иисус Христос (Иешуа Машиях) родился в еврейской семье, жил по закону иудейскому, да и Себя в жертву Он принёс за все грехи человеческие — тоже по закону иудейскому, став Пасхальным Агнцем для всего человечества. Так что само по себе Христианство имеет глубокие корни в Иудействе.
Теперь насчёт крещения в детстве. Что есть крещение? Писание говорит, что это — "… крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести ..." (1-е Петра 3:21) Вы обещали Богу Вашу добрую совесть? Это был Ваш выбор? Или кто-то сделал это за Вас (родители, например)? А ведь даже Бог не делает за нас наш выбор, ВСЕГДА предоставляя НАМ сделать его! Так было ли оно, крещение, или просто был некий церковный ритуал, произведённый над не отвечающим за себя ребёнком?
Еврейские корни — это замечательно! И если Вы встретите христианина-антисемита, то первое слово можете зачеркнуть сразу, потому что христианин по определению не может быть антисемитом (или он — не христианин, а одно название). Я сам по дедушке — еврей. Узнал об этом 8 лет назад, и очень обрадовался этому факту, хотя на тот момент был уже посвящённым христианином.
И для Вас, еврейки-христианки, чувствующей свои национальные корни и не желающей от них отрекаться, я предлагаю логичное решение: стать членом одной из многочисленных Еврейских мессианских общин, где собираются и поклоняются Богу евреи-христиане. Свяжитесь со мной в личке, напишите, где Вы живёте, и я помогу Вам найти еврейскую мессианскую общину в Вашем регионе.
Будьте благословенны!
Ваш Евг. В.