Я боюсь проявлять свои способности при людях, что делать? - вопрос №1057290

Здравствуйте! У меня такая проблема которая мешает мне просто развиваться и жить спокойно. Я всего боюсь. Все чем я не начинаю заниматься я все время думаю что я недостаточно на высоком уровне. Я с 12 лет очень любила петь и даже мечтала стать певицей но у меня ужасный страх перед людьми я просто не способна спеть а если и спою то дрожащим и слабым голосом который явно будет не в мою пользу. И поэтому я решила что я не могу петь даже если в одиночестве я могу свободно и хорошо петь то при людях обычно не могу показать все свои возможности а только разочаровываюсь в себе. Теперь я учусь на дизайнера, и училась еще и фотографии год. Я очень люблю фотографировать, но если мне предлагают фотографировать за деньги то я начинаю в себе сомневаться и думать что я еще не достаточно профи или что люди будут не довольны, начинаю нервничать чтобы фото вышли как надо.Вообщем чтобы мне не нравилось и требует общения с людьми или проявление своих способностей вызывает во мне просто жуткий страх и сильно нервничаю, краснею. При этом время от времени сидя дома я себя ругаю за это и говорю что бы уже давно могла бы выступать может где нибудь, но из-за своей трусости упускаю все шансы. И только в мечтах могу себе представлять что так бы оно было. Можно ли как то с этим бороться? Может ли такой трусливый человек как я выйти на сцену петь?
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Из серии «вредные советы». Как прекратить что либо делать?- знать, видеть, понимать что
«изобретать велосипед нет смысла», все что могло, уже кем то придумано, всегда кто то лучше, и т.д.
В каком то смысле это именно так))) Но, не спешите опускать занавес жизни)) Вы, как и любой другой человек- уникальная личность, которая, однажды, в какой то момент своей жизни, не задумываясь вдруг совершит нечто самое- самое, занимаясь всю осознанную жизнь чем то обыденным серым, не имеющим исключительной ценности..
Вдруг, однажды это произойдет, и поверьте, уже сотни раз происходило.В том то и дело, что все мы видим жизнь с разных точек, фокуса  восприятия, и делаем все так, как делаем только — мы.
Не сравнивайте себя с кем то, не ищите аналогов, просто будьте и делайте.
Ценность вас, других, каждого дня буквально во всем. Каждый день может стать иной реальностью, вдруг измениться. Живите, делайте, все что умеете, от души. В этом и есть… оно, жизнь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. При желании решить проблему обязательно будет положительный результат. Проработайте свой страх на уровне подсознания, не подавляйте свой страх, а идите навстречу ему, по принципу бойся, но делай. Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня. Возможно причина страха находится в раннем детстве, надо ее найти и проработать. Лучше всего это сделать с специалистом, который найдет причину и порекомендует подходящие для Вас техники. Эффективны так же релаксационные техники, аутогенная тренировка, которая поможет Вам обрести уверенность и избавиться от тревожного состояния, которое то же способствует страху. От всей души, желаю Вам — МУДРОСТИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!
В Вашем сообщении я увидела несколько проблем. Разберём по порядку. Начнём с того, что всё с вами в порядке, просто сейчас зависаете на негативе, находитесь в состоянии тревожного ожидания, нет разрядки эмоций, разочаровались. Вам надо кое-что поменять в своём стиле жизни. Самое первое, что нужно сделать, это поверить в то, что Вы на самом деле очень хорошая, добрая, интересная — добавьте сами ещё штук 20 Ваших талантов и достоинств-это психологическое упражнение для поднятия самооценки, полезно написать это на бумаге и читать ежедневно. Помните в любой жизненной ситуации, с какими бы трудностями ни столкнулись, что Вы-умница и красавица, достойны уважения и всяческих похвал, заслуживаете быть любимой и счастливой! Так оно и есть, так и держите себя, попробуйте так и чувствовать, вжиться в это полностью. Давайте научимся ценить, любить и уважать себя, так же и люди к Вам начнут относиться. Стройте свою жизнь в соответствии со своими планами, представлениями о счастье. Предлагаю подумать в таком направлении: своим поведением, внешностью, желаниями мы даём определённый посыл окружающему миру и людям «я люблю себя, знаю, что такое любовь и способна сделать тебя счастливым», " я ничего не знаю о себе, я серенькая, боюсь быть обиженной", «мне интересен окружающий мир, жизнь и люди»… Выбирайте для себя. какую информацию Вы отдаёте миру, она будет замечена, прочитана. на неё отреагируют такие люди, которых Вы хотите привлечь в свою жизнь(события, кстати, тоже). Советую Вам пройти тренинги по развитию коммуникативных навыков(общения)-вкладывайте деньги не только в классическое обучение, но и в развитие себя, как человека, умеющего выстраивать грамотные адекватные взаимоотношения. Поверьте, один курс поможет Вам по-другому относиться к людям, стать раскрепощённее, научит свободно выражать свои мысли и желания, легко вступать в контакт с людьми. И уж зажатой Вас оттуда точно не выпустят. На это стоит потратиться. Можете и сами тренироваться, договоритесь со знакомыми, друзьями, пусть создают Вам аудиторию слушателей, зрителей. И ещё очень важно  отрегулировать свою эмоциональную сферу. Где радостные впечатления от жизни? Вам не хватает положительного начала. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, позволяет почувствовать гармонию с миром, разукрашивает в разные цвета. Позвольте себе стать счастливой. Занимайтесь тем, что приносит удовольствие, доставляет радость( этим можно и деньги зарабатывать). Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по- другому воспринимать окружающий мир. Что Вам нравится, чего хотите больше всего? Вот этим и займитесь.Посвятите себе любимой столько времени, сколько не позволяли до этого. Сделайте это.Займитесь собой любимой, подумайте чем можно себя побаловать, от чего получить удовольствие, порадоваться в жизни, посмеяться от души. Это поможет Вам почувствовать себя счастливой, организовать Ваши мысли и направить в позитивное русло. Активизируйтесь немного в жизни, красота, спорт, всречи с приятными людьми, получение новых знаний пойдёт Вам на пользу и привлечёт в Вашу жизнь новые возможности. Дерзайте. Обращайтесь в чат-помогу.
Доброе утро. Вам нужно убрать так называемый страх сцены (страх публичного выступления страх аудитории),  тогда вся ваша неуверенность и все ваши сомнения уйдут и вы станете смелой и уверенной в себе талантливой девушкой.

К тому же все страхи лечатся эффективными БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫМИ   психотерапевтическими методами, применяемых в режиме онлайн.  Эти психотерапевтические методы позволяют настолько быстро избавить от страхов, фобий, ПА (панических атак),  что облегчение наступает уже после первой сессии. Вы так же можете выбрать на сайте сертифицированного психотерапевта и поработать с ним (в режиме Skype).  Об этих методах прочитайте в этих статьях.

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?

 www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

 www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью.

Здравствуйте.
Когда вы выполняете свою работу важно научиться получать радость от самого процесса, а результат не заставит себя ждать. Делать свою работу с любовью, с душой и она непременно получится хорошей, будь-то фотография, или дизайнерский проект. И с каждым разом ваш навык будет улучшаться. Повышать планку в своих действиях полезно, это основа развития.
Подумайте, когда зародился ваш страх и боязнь публичных выступлений? Не все рождаются с умением петь и выступать перед публикой, этому можно научиться. Ведь каждый преодолённый страх сделает вас сильнее и позволит добиться желаемого.
Профессиональный психолог поможет вам повысить свою самооценку, преодолеть страх перед публичными выступлениями. Уроки вокала позволят вам гармонично овладеть возможностями своего голоса.
Успеха вам.
Здравствуйте. Ну например, вы можете брать за фотографию столько денег, сколько считаете для себя комфортным, просто оцените себя, сколько бы вы заплатили за эту фотографию, если она была сделана для вас другим человеком? Пусть это будет хоть 10 рублей, хоть 50 рублей, это для вас деньги, а для других людей это возможность получить классный кадр, а еще отблагодарить вас за этот кадр, пусть и не большой суммой денег и вам приятно и им приятно, что они смогли вас поблагодарить. Можете сделать иначе, возьмите 3-5 человек покажите кадры которые вам очень нравятся, и средние, в которых по вашему чего-то не хватает, попросите оценить их от 0 до 100 р, например) (интервал может быть любой, комфортный вам), а так же можете узнать чего не хватает в кадрах и что бы они хотели увидеть, так вы узнаете и ценность своих фотографий и узнаете что в будущем поможет увеличить ценность фотографий. И потом вам никто не мешает сделать 200 — 500 кадров, и выбрать из них 3-5 которые обязательно будут классными). Пока вы сами себе и критик и профессионал, но вы ведь хотите петь для других и фотографировать для других, поэтому вероятно нужно ориентироваться на некую аудиторию. С пением тоже самое) спойте близким друзьям, кто вас поддержит, а постепенно начнете расширять аудиторию и узнаете, что поддерживают вас многие, потому, что вы стремитесь реализовать свои способности).
Здравствуйте,

Вам следует помнить две вещи:

Успешен зачастую не тот, кто безупречен, а тот, кто уверен в себе. Уверенность в себе воспринимается другими почти автоматически, в результате они никогда не заметят, даже если будут иметь место какие-то ошибки и недочеты. Это раз.

А два, это то, что не очень-то и нужно пытаться быть идеальной. Достаточно просто неплохо что-то делать (петь, фотографировать и т. п.). Большинство людей никогда не достигает в упомянутых Вами областях и этого, а Вы, судя по Вашему вопросу, человек очень самокритичный (даже слишком) и несмотря на сомнения, явно все делаете очень неплохо.

Это что касается, так сказать, основы Вашего страха.

А бороться с ним на практике можно, сначала воображая, когда вы занимаетесь любимым делом, что на Вас смотрят люди. Когда привыкните к воображаемой аудитории, переходите к небольшой реальной (близкие, друзья и т. п., те, кого Вы наименее стесняетесь). Двигайтесь постепенно, в комфортном для Вас ритме. Вы удивитесь, как сами того не заметив, привыкните не стесняться на людях.

Помимо этого есть ряд нехитрых психологических приемов для борьбы с эмоциональным дискомфортом от выступления на публике. Пожалуй наиболее широко известным из них является — представить, что те, кто Вас слушает/на Вас смотрит сейчас все голые. Это не единственный способ, конечно, зато проверенный.

Помните, главное — таланты и сила воли, чтобы их реализовывать у Вас есть. Остальное — мелочи, их несложно исправить. Удачи Вам в этом!
Здравствуйте!
На самом деле многие люди испытывают этот страх, и часто испытывая его, многие очень даже получают хороший результат. В процессе этого страха происходит как бы наполнение волнующего некой природной энергией, что и позволяет человеку показательно, на хорошем уровне, например, спеть, выступить и т. д. Но если испытываете огромный страх, это, конечно, фобия. Такие состояния чаще всего проявляют не на пустом месте, это зависит от типа темперамента и социального фактора. Чтобы справиться с этим нужно  знать что могло способствовать развитию этой фобии.
К примеру, у ребенка страх сцены может развиться после того, как родители или воспитатели его отругали за то, что не смог справиться с выступлением на празднике, или после того, как в школе учитель обругал его за плохой ответ у доски. Стеснение выступать на публике также может быть следствием дефектов дикции, поэтому от них надо избавиться в первую очередь.
Если страх сцены обусловлен боязнью провала, то лучшим средством избавиться от него будет тщательная подготовка. Можно составить план выступления и написать его полный текст. Затем тщательно отрепетировать сначала перед зеркалом, а потом перед кем-то из родных или знакомых. Можно записывать свое выступление на магнитофон и прослушивать предварительно. Вот так примерно.
Удачи!

Здравствуйте!
Перфекционизм — так называется ваша болезнь. Обычно  корни этой проблемы уходят  в детство, когда родители критикуют или даже наказывают детей, если те, по их мнению, что-то делают недостаточно хорошо. Так возникают комплексы. Боязнь ошибиться.
Есть поговорка — не ошибается только тот, кто ничего не делает. Страхи есть у всех. Но вам, как творческой личности, их необходимо преодолеть.
Здесь надо просто поставить цель и поработать над собой. Найдите эксперта, выберите книги по психологии,  нужно время, чтобы измениться.
Когда выходите на сцену, думайте не о страхе, а представляйте себя в образе, который вы хотите создать,  об удовольствии, которое это вам доставит и о том, как вам будет рукоплескать публика.
Я сама много лет выступала на сцене — с ансамблем и соло,  и научилась преодолевать этот страх. Изучение психологии мне очень помогло.
Уверена, что и у  вас получится!
Удачи вам!
Может ли такой трусливый человек как я выйти на сцену петь?
Может, если вместо страха будет чувствовать уверенность, волнение и азарт. Как это сделать? Пройти сеанс психологической настройки. Удачи!
Здравствуйте! Осмелюсь высказать свою мнение по поводу ваших проблем. Думаю, что дело ни в страхе других людей, а в том, как вы сами к себе относитесь. Вы боитесь не людей, вы думаете плохо о себе, и боитесь себя. Боитесь, что эту «плохость» заметят другие, все поймут и будут разочарованы. Вы ставите перед собой очень высокие планки. Зачем?
 Попробуйте разрешить себе быть неидеальной и совершать ошибки. Разрешите себе не быть мастером во всех делах, а начинающим подмастерьем. Вы начинающий фотограф, начинающая певица, поэтому ошибки, помарки, неудачи неизбежны. Вам нужно учиться не тому, чтобы быть безупречной, а тому, чтобы свою небезупречность принимать, шутить над ней, правильно преподносить (с юмором) и исправлять постепенно.
Вообще, все комплексы стеснительности, неуверенности происходят из детства. Как бы ни учили любить себя аутотренинги, афирмации и т.д., вы только поднимаете самооценку, но не приобретаете уверенность в себе. Вы принимаете свои недостатки, но не избавляетесь от них.  Себя мы оцениваем, прежде всего, глазами окружающих. Если кто-то в детстве неосторожно сделал акцент на том, что у вас не все получается, критично высказался, неуверенность в себе потянулась на долгие годы.  И чтобы обрести уверенность, вам нужна положительная оценка окружающих людей. А это значит, что нужно делать шаги к людям, а не от них. Нужно начинать совершать маленькие посильные поступки на публике. Не пойте песню, спойте частушку. Не заявляйте о себе, как о певице, скажите, что это эксперемент. Не предлагайте большие полноценные фотосессии, предлагайте отдельные зарисовки, образы. Делайте акцент на том, что, если клиентам не понравится что-то сразу, это всегда можно исправить. Вы можете называться другим именем, придумать себе легенду… Это только средства. А цель — получение информации о своей работе. Одобрение закрепит уверенность в себе, неодобрение покажет то, над чем еще нужно работать…
Если я скажу, что проблема в том, что Вы уважаете других людей при этом не уважаете себя, и Вам надо полюбить себя, это будет простая констатация, которая ничего в Вашей жизни не изменит. Если бы Вы знали как, то давно бы сделали это.
проблему надо решать по нескольким направлениям.
1. Надо нарабатывать техники, одной из которых является создание образа и некое временное разотождествление с собой реальным. Яркий образец успешного применения этой техники женщина с бородой, победившая на Евровидении. :)
2. Второе, выработать четкую систему критериев и ориентиров, которые создадут опору для уверенности в себе и заменят ту «табуретку» на которой так страшно стоять Вашему внутреннему ребенку.
3. Наработать уровень мастерства, за который можно себя уважать.

«Я боюсь проявлять свои способности при людях, что делать?» — научиться не бояться!!! Буду рада помочь в этом, если готовы идти к своей цели ВЫЙТИ НА СЦЕНУ И ПЕТЬ!!!.. Удачи. Ирина.