Права на жилье - вопрос №105765

Какие права мы имеем в доме, в котором прописаны я и моя сестра с рождения в этом доме?

2 ответа

Ответы

Зависит от того, в чьей собственности в настоящее время находится дом.

 Прописка дает вам право проживания в данном жилом помещении. Если один из вас собственник, а другой нет, то соответственно собственник имеет право распоряжаться данным жилым помещением (продать, сдать в найм, например), а также выписать друго члена семьи-не собственника. Если вы оба собственники, и жилье принадлежит вам на праве долевой собственности, то тогда у вас одинаковые права на жилое помещение и распоряжаться им вы можете совместно или с согласия друг друга.