Разделение имущества. - вопрос №105787

В разводе 1,5 года.Помогите поделить жилье: одна квартира получена от предприятия в браке, она приватизирована -2/3 мужа и 1/3 дочери, прописаны в ней муж, жена и дочь(16 лет); другая квартира куплена в долях1 /2 у мужа и 1/2 у жены. в ней никто не прописан.

Ответы

Законных оснований делить жилье нет. Купленное и так уже в долях. А приватизированное не является совместно нажитым и разделу (переделу) не подлежит.

В соответствии со статьями 36 и 37 СК РФ имуществом каждого из супругов признается имущество, принадлежавшее каждому из них до вступления в брак, и имущество, приобретенное каждым во время брака на личные средства, принадлежавшие ему до брака, а также имущество, приобретенное во время брака по безвозмездным сделкам. Собственностью каждого являются и вещи индивидуального пользования, если только они не могут быть отнесены к предметам роскоши. Остальное делится. Приобретение квартиры в порядке приватизации относится к безвозмездным сделкам наряду с наследованием и дарением. Таким образом, приватизированная квартира в состав общего имущества не входит и разделу не подлежит.