Я не знаю,что мне делать с моими отношениями!!!!Помогите!!!!!!!!!!!!! - вопрос №1057900

Я встречаюсь со своим Владимиром год.Изначально каких то бурных чувств я к нему не испытывала, всё происходило спокойно, постепенно.Он очень хороший мужчина, добрый, красивый, во всём мне угождает, во всём понимает, помогает, с ним можно построить отличное будущее.Но недавно объявилось(начал писать, звонить) моё прошлое от которого я была без ума, это Максим с которым я давно рассталась из-за того, что он вернулся к своей бывшей, а потом снова они расстались.С Владимиром у меня сейчас отношения «кто то любит, а кто то позволяет любить».Он любит, я позволяю, не то что бы совсем ничего не чувствовала к нему, но и не в «омут с головой» так сказать.А Максим сейчас предлагает возобновить отношения, но только я не хочу, так у нас получится ситуация «Я люблю, а Он позволяет любить» потому что я знаю, он любит ещё свою первую девушку… я так не смогу.И вот эта вся ситуация заставляет просто задуматься «а люблю ли я вообще Владимира если и толком влюблённости бешеной как у всех не было? было, но как то рывками… когда долго не виделись я очень скучала за ним… а как теперь вместе и видимся каждый день, то стали такие вопросы появляться… Нет тех розовых очков как у многих когда они начинают встречаться, я всё здраво оцениваю и знаю что он надёжен и что с ним можно создать семью.Может влюблённость, любовь она позже придёт???? Не у всех же так сразу появляется? И что делать с этим объявившемся Максимом, который постоянно закладывает сомнения в мою голову на счёт отношений моих с Владимиром?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Анна!

Я вас понимаю, ситуация сложная, вызывает внутренние противоречия. Надеюсь, вам помогут размышления в таком направлении:
Любовь условно можно разделить на два типа или даже уровня: страстная (влюбленность и восхищение) и зрелая (принятие и уважение). «Первая» обычно  приносит гамму эмоций, кажется, что нашел то, что искал, хочется «дышать» любимым человеком. «Вторая» проявляет себя как взаимное доверие и уважение, когда любимый человек воспринимается не как идеал, а как личность со своими плюсами и минусами, приходит безусловное принятие человека таким, какой он есть. Появляется ощущение надежности, опоры, осознанное понимания происходящего в отношениях.
В нашем обществе принято именно первый тип любви считать настоящей любовью, когда полыхают чувства, когда «не можешь жить» без человека. Но в гармоничных отношениях люди — не единое целое, а две отдельные личности, которые смотрят в одном направлении и помогают друг другу на пути к самореализации, понимая, что у каждого здесь своя собственная миссия.
Кто-то хочет всю жизнь прибывать «на грани» эмоционального взрыва, где никогда не умолкает страсть. Такие люди скорее всего будут искать именно страстную любовь. Но не придется ли позже расплачиваться за свой выбор, ведь страсть рано или поздно закончится и придется отправляться на поиски новых ощущений, разбивая сердца в вечном поиске новых чувств? В итоге, время безвозвратно уходит, и на смену страстям приходит одиночество.
Каждый выбирает свой путь, но делая важный выбор, следует думать о его возможных последствиях. Я не буду подгонять свои слова под вашу ситуацию — вы сами все прекрасно проанализируете)

«В натуральном виде счастье всегда выглядит убого рядом с цветистыми прикрасами несчастья. И, разумеется, стабильность куда менее колоритна, чем нестабильность. А удовлетворенность совершенно лишена романтики сражений со злым роком, нет здесь красочной борьбы с соблазном, нет ореола гибельных сомнений и страстей. Счастье лишено грандиозных эффектов».

Олдос Хаксли

А еще советую вам мудрую книгу: Эрих Фромм «Искусство любить»
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, здравствуйте. В этой ситуации решение надо принять только Вам. Взвесте все ЗА и ПРОТИВ. И ЛЮБОВЬ вызвать не возможно, но все равно к Владимиру чувства есть, Вы сами об этом пишите. А где гарантия, что Максим не поступит, как прошлый раз — ситуациям свойственно повторяться. Можно поддаться страсти, а потом очень сильно жалеть — ПОДУМАЙТЕ НАД ЭТИМ. Возможно у Максима появился интерес к Вам, потому что Вы с другим и как только он получит, то что хочет, то поведение его резок поменяется. Есть третий вариант, что то же исключать нельзя, внезапно появится третий мужчина и Вас будет настоящая взаимная любовь. Есть над чем подумать? Главное не спешите в этом вопросе. От всей души, желаю Вам — МУДРОСТИ и ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!
Здравствуйте, Анна. Поддерживаю ответ Игоря, а от себя добавлю; Любви то со стороны Максима Вы не видите и не чувствуете, а это «игра в одни ворота», которая раньше или позднее закончится. Вопрос в том, готовы ли Вы к этому? Готовы ли еще раз пережить то, что пережили ранее? Выбор и решение только за Вами.
С ув. Александр.

Анна а влюбленности в отношениях и не должно быть.

Розовых очков придуманных кинематографом тоже. Надо быть с тем кто надежен и заботится, а не использует Вас как запасной вариант.

Вы этого Маскима просто отправьте в черный список, и в телефоне и в компьютере, пусть он не рассказывает Вам периодически, что стал свободным, потому что он это делать будет постоянно,  Вы же уже проверенный вариант, а значит запасной.

Сомнения это самый большой враг человеческий, поэтому когда они появляются, просто говорите себе:
«Мне Вы (сомнения) не интересны, Я и сама знаю, что мне делать».

И действуйте с пользой для себя.  Уважайте свой Выбор и не позволяйте никому сомневаться в самой себе.

Анна, из вашего письма очевидно, что вы  любите Максима, но не уверены в нем, а он, соответственно, не уверен в вас, хотя вас любит, поэтому каждый из вас предпочитает иметь запасной вариант  - путь без любви, зато надежный!  Стерпится — слюбится?  Нет, практика показывает, это только на время, а истинные желания все равно возьмут свое.
А не лучше ли вам встретиться с вашим любимым и по-доброму, без обвинений, обо всем поговорить?