При похудении проблемы с месячными,насколько это опасно? Обязательно ли бросать худеть? - вопрос №1057980

Я после родов очень поправилась и за полтора года после рождения ребенка, мой вес ни сдвинулся ни на грамм! И вот я решила заняться собой, стала бегать или ходить на беговой дорожке, уменьшила количество еды за раз, но увеличила частоту, ем раз в 3 часа и сбалансированную пишу, исключили жареное, мучное и сладкое. Много пью воды. И я начала худеть, за месяц сбросила около 3 кг, но в результате появилась слабость и месячные пришли с задержкой в почти 2 недели. Коричневые и скудные. Раньше никогда не было такого. В остальном со здоровьем все хорошо и по женски в том числе, на сколько это опасно? Обязательно ли завязывать с похудением, хотя и правильным?? Неужели Толстой теперь всегда ходить? Помогите!!!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Марго! Вы абсолютно правильно проводите все мероприятия по снижению веса, если у вас действительно есть избыточный вес (вы не указали вес и рост). Данное изменение веса не является критичным (до 3-4 кг в месяц), не приводит к резким нарушениям метаболизма и не может вызывать нарушения менструальной функции, не может вызвать слабость при условии, что действительно, питание сбалансировано и по белкам-жирам-углеводам, и по минералам -витаминам. Желательно сделать общий анализ крови, проверить гормоны (ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин). Если у вас имеется избыточный вес, то он нуждается в коррекции, поскольку ожирение — всегда фактор риска многих болезней. Выбранный вами путен верен, но, возможно, есть какие-то гормональные нарушения(со стороны щитовидной железы, гипофиза), их и надо исключить.