Гормон - вопрос №105811

Здравствуйте! У меня вопрос. Прописали дексаметазон мужчине(67 лет) после операции и последующего облучения с химией, для того, чтобы снять воспаление. Он пьет уже 2 месяца этот гормон. Он начинал с дозировки 2 мг, но потом мы перешли на 4 мг. У него стало ухудшаться состояние здоровья. Насколько долго можно принимать дексаметазон? 2 месяца это уже долго? Возможно, что гормон ужене помогает, а оказывает какое-то пагубное действие?

1 ответ

Ответы

Гормонотерапия, в том числе, терапия кортикостероидами, в случае многих заболеваний по показаниям назначается даже пожизненно. Безусловно, дексаметазон имеет огромное количество серьезных побочных эффектов. Но во многих случаях польза от приема этого препарата превышает возможные риски. Осложнения бесконтрольного приема кортикостероидов могут быть очень серьезными, поэтому лечение подобными препаратами без постоянного врачебного контроля и регулярных скрининговых обследований исключено. В Вашем случае дозировка дексаметазона минимальна. Продолжаейте прием лекарств, как назначил Ваш лечащий врач и и проходите регулярные осмотры.