Стоит терпеть мужа ради сына и жить дальше? - вопрос №105812

Доброй ночи.Мы с мужем были в браке 4 года.У нас появился сын за это время помощи от него никакой не было.Муж то работал то нет.Не пытался сделать, что то для семьи ну или не старался.Я вышла на работу изза не хватки денег в семье когда сынульке было 3-4 месяца.И мне не хватало времяни побольше быть с сыном, а очень хотелосьбы.Я понимала, что на мужа расчитывать не стоит и поэтому так поступила.Муж не пил, не изменял, не гулял с сыном как будто существовал для мебели в квартире.Он перестал мыться, бриться и как бы я не уговаривала его, ему было всеравно.Я перестала с ним спать.В дальнейшем поняла, что от мужа нет смысла и до него не достучатся как я не старалась и выгнала его из квартиры и потом развелись.Он завел себе новую женщину.Алименты не платил.К сыну приходил раз в 3-6 месяцев.Через 8 месяцев я узнала, что у сына рак.Позванила мужу, расказала.Он конечно переживал и начал помогать не много поначалу.Потом мы продалжали лечение и он за полтора года ниразу не пришел к сыну в больницу.Званил и то может раз в месяц.Мне помогали только мои родителм.Спасибо им огромное.Без них я бы не справилась одна.Да я пыталась попросить денег у мужа на лечение сына, но он только стал платить алименты которых даже на вещи не хватит, что бы одеть ребенка.Когда лечение закончилось и у меня уже был другой мужчина, бывший муж пришел к сыну на день рождения.Сыну исполнилось 5 лет.Выпил не много и попросил остаться так как был за рулем.Я ему разрешила, потому что сын его любит и хотел этого, чтоб папа был рядом.После поговорили и решили, что попробуем начать поновой.Он растался со своей женщиной, я со своим мужчиной.Вроде хорошо все начиналось.Теплые отношения.Не ругались.Он изменился не много.В плане работы может сейчас обеспечить нас.Прошло полтора месяца и я как бы с сабой не боролась меня давит обида, что его не было рядом когда мне было так тяжело, а говорит любит нас.Я сомневаюсь люблю ли я его, даже уважения к нему нету.Я хотела, чтоб сыну было хорошо, но я думаю о другом мужчине, но меня останавливает, что папу ему другой не заменит.Первый раз с мужем после полтора года разлуки в постели у меня отвращение было.Сейчас как то уже привыкаю, но нет желания с ним спать.Даже иногда жду когда уснет, потом ложусь спать.Он злится когда бывший мужчина мне звонит.Запритил общятся в этоге.Теперь ставит условия и угрожает, что уйдет, если тот будет звонить.Я отвечаю иди.Одна справлялась, теперь и темболее справлюсь, но он толька запугивает этим.Сам он встречается с бывшей женщиной раз в месяц для того, что бы она ему деньги передала за кухню которую они вместе купили, потому что она оставила ее себе, а покупали пополам.Я ему не слово не говорю и не запрещаю.Я не хочу с ним жить.Родители советуют ну и давят оставаться с ним, то что не боюсь ли я в дальнейшем остаться одна с таким тяжелым ребенком.

Как поступить в такой ситуации, что б не травмировать ребенка?

Или все же стоит попробывать потушить эту обиду в себе и пытаться наладить семейные отношения?

Ответы

Доброго времени суток Гость!

Вам не тушить обиду надо, а простить его от всего сердца, на самом деле, а не понарошку.

О том, как прощать, написано вот на этом блоге liveexpert.ru/journal/view?id=15451&topic_id=51431

Хотя там вроде как о прощении измены, но смысл прощения и сами действия Вы можете применить и для своей ситуации.

Захотите об этом поговорить — пишите в чат или на почту.

Благословений Вам и мудрости!

ЗЫ: а разрывать отношения — не вариант, это Вы всегда сможете сделать, в любое время!

Доброй ночи. Если вы хотите сохранить семью ради ребенка, то вам надо сделать следующее:

1. Расстаться с прошлой обидой на мужа. Для этого есть специальные упражнения.

2. Сесть с мужем за стол, и  составить  семейный устав (кодекс, конституцию, правила — назовите, как хотите). Это своеобразный брачный договор, к котором вы опишите ваши взаимоотношения и реакции на многие ситуации, поступки и т.д. Вы научитесь сообща вырабатывать компромиссные решения. А для семейной жизни — это очень важно.

Взаимопонимания вам и любви. Лидия.

Здравствуйте. Конечно с мужа не надо снимать ответственности за ребёнка. Он должен его обеспечивать, воспитывать, но не обязательно жить с ним. Но если вы поставите на себе крест, то кому от этого хуже будет? В первую очередь вам, но и на ребёнке это тоже отражаться будет. Если отношения изжили себя, то зачем склеивать разбитую вазу. Но вопрос: -Хватит ли у вас выносливости, чтоб построить новые, лучше прежних? Что вы готовы для этого сделать? На что вы готовы?

Вы я думаю, взрослая женщина, но у вас не хватает смелости самой делать выбор. И от родителей ответа ждётеиот специалистов. А как вы сами хотите? Если не можете разобраться в своих желаниях, обратитесь за помощью к специалистам.