Даже не знаю с чего начать .. или это я такая неблагодарная и вижу ситуацию только со своей стороны или это так и есть ,хотя я все делаю по -своему ,... - вопрос №1058490

но меня нервирует вмешательства в мою жизнь… Когда училась в школе была самостоятельной — уроки всегда делала сама, с подружками успевала погулять к вечору.В 9 классе подралась с девочкой из моей школы и идеей фикс стало поступление в коледж. Родители поддержали, с тех пор жыла в общежитие.Когда приезжала на летние каникулы домой мама отпускала к подругам с ночовкой, но не так часто как хотелось.После окончания колледжа самостоятельно готовилась к экзаменам и вступила в ВУЗ на заочную форму. Пошла на работу которую через знакомую узнала мама. Потим уволилась и сама нашла другую работу с высокой зарплатой и возможностью содержать себя самой. Когда шла после работы с подругами всегда маме звонила чтобы она не волновалась. Но потом начинались звонки уже от нее – где я? когда приду?… все это она объясняла тем, что волнуется за меня. Мене эти переживания напрягают. По этому поводу у нас было не одна ссора и не один разговор — аргументы родителей — будешь иметь своих детей поймешь, мы хотим тебе добра, делай как хочешь «как постелешь так и выспишься ».Еще мне не нравится то что дома почти все делает мама, я к домашней работе не привлекаюсь почти (мне 20 лет ) — но я это сейчас исправляю, стараюсь убирать сама, стирать вещи, готовить еду. Не могу никак разобраться вот с чем — то ли я не самостоятельная и не ответственна? мной манипулируют когда иду на ночь гулять, чтобы поздно не приходила, хотя в 12 я почти всегда дома? или это мои навязчивые мысли ведь сейчас я без работы, стою на учете в центре занятости.И откуда у меня такое чувство вины, что в некоторых ситуациях у меня возникает мысль — а что мама скажет? помогите разобраться, потому что от всех мыслей голова уже квадратная…

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, здравствуйте. Вы с мамой похожи по характеру и у нее, и у Вас просматриваются лидерские качества, так же и властность в поведении, что и мамы, так и у Вас. Вы любите свою мать+привитое воспитание в том, что мама всегда права и лучше знает как надо поступать,  это и порождает Ваше чувство вины. Корни проблемы уходят в детство — можете вспомнить неприятные моменты, когда у Вас это чувство вины вызывали, проработать их и отпустить. Лучше конечно, что бы это вместе с Вами сделал психолог. Вы уже в свои 20 лет много доились в жизни, не буду повторять то, о чем Вы подробно писали. Я не призываю на конфронтацию, а лишь рекомендую жить своим умом, внимательно выслушайте маму, все взвесте и примите решение, которое устраивает именно Вас. Спросите себя, а что самое худшее будет для Вас, если Вы сделаете, что то не так как видит мать? Какие могут быть последствия? Что произойдет такого страшного и неприятного для Вас? Ответив на эти вопросы Вы понизите свое чувство вины, максимум, что будет. так это мать покричит на Вам, но как это на Вас это отразится? На то она и мать, что бы Вас воспитывать, учитывая тем более ее характер. Это в конечном итоге на Вас не повлияет. А когда у Вас появится своя семья, так и вовсе «чувство вины» пройдет. Главное. что бы Вы не повторяли ошибки матери в чрезмерной опеке своих детей. От всей души, желаю Вам — ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия. Вы достаточно уже выросли, что бы брать ответственность за свою жизнь на себя, а вот ваша мама так не считает. Вам придется выстраивать отношения с мамой так, что бы она постепенно начинала привыкать к тому, что Вы уже не ребенок и не нуждаетесь в опеке. Так и скажите маме, что теперь Ваша очередь ухаживать за ней. Многие мамы до конца своих дней так и не могут свыкнуть с мыслью, что их ребенок вырос, но многое еще зависит от Вас. Преподнесите себя маме как взрослого человека и со временем она изменит свое отношение к Вам. Свою «взрослость» Вам придется показать своим серьезным отношением к жизни, к окружающему и к маме в том числе, не в коем случае не нужно бунтавать или эмоционально показывать свое недовольство. Отвечайте ей спокойным «взрослым» голосом. И  не вините себя, если что-то делаете не так как сказала мама. Вы отвечаете за свою жизнь и ответственность лежит на Вас, но не на маме. Если нужна будет консультация, обращайтесь в чат.
Удачи Вам и успехов во всех делах.