Здравствуйте! Как объяснить своему родному брату, что он не с теми людьми водится (дурная компания), под их влиянием он все чаще пьет алкоголь,... - вопрос №1058522

практически никакой нормальной пищи не употребляет, от чего у него пошла проблема со здоровьем (помимо алкоголя курит и пьет энергетики). Он не видит перед собой никаких целей, работает за копейки как раб (так как ему этих денег не хватает) и просит деньги у родителей. Ему 22 года. Родители еще не видят насколько эта ситуация может зайти, а мне, как сестре, больно видеть все это, так как я уже видела то как люди превращают себя в ничтожества. С братом общаюсь деликатно, так как он натура нежная и если заговорить с ним грубо он начнет врать и закроется.Мама его постоянно прячет под юбкой. Девушка у него есть, хотя до этого он был в постоянных поисках, боится общественного мнения, искал только ради того чтоб была. Сейчас никаких проблем в личной жизни его не наблюдаю, поэтому депрессией можно не называть(хотя вариантов много). Вопрос: как сделать так, чтобы с наименьшими потерями он начал взрослеть (становиться ответственным) и окреп хоть немного? Он старше меня, но довольно наивный и если какая-то проблема серьезная, то он не привык с ней сам разбираться, если ему не помогут он просто сдастся! Мой любимый брат не борется за себя, за свое место под солнцем, он просто бросает самого себя на произвол судьбы! Я очень переживаю за него, так как такие люди часто спиваются или снаркоманиваются.Подскажите пожалуйста, как специалист, с чего начать? как действовать лучше?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Таня! Чтобы брат вас услышал или даже захотел услышать, нужно быть для него авторитетом. Простые увещевание младшей сестры, какой бы объективной и здравой она не была, так и останутся простыми увещеваниями. Помочь брату строить свою жизнь правильно — задача всей семьи, а не только ваша. Скажу более, в одиночку вы мало что можете сделать. Скорее всего, брат что-то для себя понимает в жизни, и не видит возможности бороться, достигать, завоевывать… Нет людей, которые мечтали бы стать наркоманами и алкоголиками, но есть люди, которые быстро сдаются и идут по пути наименьшего сопротивления. По характеру они не борцы.
Думаю, прежде всего, нужно начать с повышения самооценки у вашего брата, с вселения чувства уверенности в себе. Для это нужно ставить самый простые, мелкие цели, которые выполнить легко, но за которые можно похвалить, и этот успех зафиксировать. Подумайте о том. на что можно переключить внимание брата… На спорт? Хобби? Музыку? Проявите инициативу, чтобы приглашать его в свою компанию. Подумайте, какие цели он мог бы поставить перед собой и как можно его подтолкнуть к этому.
Вы ставите перед собой непростую задачу, но дорогу осилит идущий. Буду рада помочь, если нужна будет помощь. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

тем что мужчиной родился еще не гарантия им быть на самом деле в стандартном понимании
обычно такому типу мужчин достаются жены которые имеют полный набор недостающих качеств
у самого мужчины их просто нет например не родился с ними и не все рождаются лидерами
нужны и последователи.
хорошо что не равнодушны к судьбе своего брата
конечно родители с их возрастными заботами могут не иметь такой душевной близости с ним .
возможно вы во многом будете влиять на его формирование судьбы.
ненавязчиво подсказывайте старшинство не дает гарантии жизненной мудрости.
выпивает возможно устает говорите работает как раб  это простейший способ быстрого возмещения энергии он же и выматывает, а ведь еще и перед девушкой выглядеть надо.
т. е. положительного в нем судя по описанию немало работает неважно за сколько подскажите перспективы
девушка появилась значит что то нашла в нем познакомьтесь с ней узнайте какую то еще информацию что поможет вам быть дальше заботливой к нему.

Здравствуйте, Таня!
Боюсь, что если Вы до сих пор еще не сумели донести до него то, чего бы Вам хотелось, то и сейчас Вы не сможете ничего сделать даже с поддержкой психолога: дело в том, что ни Вы, ни родители уже не являются авторитетом для этого человека, если он никак уже не реагирует на те предложения, которые вы ему делаете. Можете говорить в 10 раз больше слов, но это ничего не изменит — реакция человека не зависит ни от количества, ни от качества этих слов, а только от ваших личных отношений.
Поэтому и начинать нужно с отношений: что Вы лично можете сделать, чтобы стать более авторитетной для своего брата, что для этого могут сделать родители, чем вы можете его заинтересовать, какие инструменты имеете для влияния на него, чего он может быть лишен, чем может быть поощрен, чего он боится, к чему страстно стремится и что из этого зависит как-то от вас...
Иными словами, необходима работа по анализу и изменению существующих взаимоотношений в семье, которые на сегодня сложились наверняка по созависимому типу — и многие Ваши высказывания прямо говорят именно об этом. Поинтересуйтесь этим понятием — созависимость — и тем, как это преодолевается.
Могу помочь с материалами.
Татьяна, здравствуйте. Вы заботливая и сопереживающая сестра для Вашего брата. Ваша забота сквозит через все сообщение («С братом общаюсь деликатно, так как он натура нежная», «Мой любимый брат», «Я очень переживаю»). Но должна Вас огорчить: Вашему брату 22 года, он взрослый человек и сам имеет право выбирать себе судьбу. Лично Вы, как младшая сестра, мало, что можете сделать, тем более что «мама прячет его под юбкой», как Вы написали.
Получается, как бы это ни было грустно, Ваши родители (конечно, из самых лучших побуждений) подсознательно «поощряют» то, что он не хочет взрослеть. Вы пишете, что он работает за копейки и просит у родителей денег. А они ему их дают… Тем самым они не дают ему возможности захотеть самому больше зарабатывать.
Есть вероятность, что в самой Вашей семье, как системе, есть какой-то сбой. А Ваш брат — лишь симптом, который это демонстрирует. Вам может помочь семейная терапия. Но на это должны согласиться Ваши родственники. Вашего желания мало, чтобы помочь им. Вы же можете изменять только себя, т.к. Вы имеете власть только над собой. То есть, если Вы сами захотите обратиться к специалисту, то можете поработать над тем, как принять всю эту ситуацию.