Как забрать деньги,данные под расписку - вопрос №105874

Здравствуйте.Меня интересует вопрос.Я дала деньги под расписку.В ней указаны-сумма, которую дала и проценты.И сроки возврата полностью всех денег.Человек не хочет или не может мне их отдавать, я собираюсь подавать в суд.Подскажите, в какой срок мне вернутся мои деньги по суду, не будут ли мне их выплачивать частями(у человека оформлено ИП, но доходов не имеет)? Заплатит ли он мне мои расходына адвоката? Общая сумма денег с процентами 120 т.р.Заранее огромное спасибо.

Ответы

Все решит суд, учитывая платежеспособность должника. В дальнейшем после суда взысканием будут заниматься судебные приставы, от их работы также зависит срок взыскания долга.

К сожалению, вы сами говорите, что у ИП нет дохода и он вам сейчас их отдавать не желает. Суд присудит вам сумму основного долга и проценты, если их расчет правилен. Расходы на адвоката вы получите в разумных пределах (ст. 98 ГПК РФ) + возврат госпошлины. Далее как ответила моя коллега, будет выписан исполлнительный лист, который вы направите в ССП. Судебные приставы будут заниматься исполнением: проверят имущество по месту жительства, сделают запросы в ГАИ, Регпалату, Земельный комитет. Если выяснится, что он доходов не получает, ничего нет, то могут вынести постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания. НО! вы имеет право после этого снова и снова подавать исполнительный лист на взыскание. Должник имеет право, если пожелает, просить суд об отсрочке исполнения либо о рассрочке исполнения. Либо он будет платить, но, например по 100 рублей в месяц или рах в 6 месяцев. Думаю, что вам необходимо до подачи в суд, переговорить с должником, и предложить, например, рассрочку платежей.

Конечно, вы можете индексировать постоянно невыплаченные вам суммы, но сами понимаете, когда это вам все вернется?