Подскажите, мне 26 лет, у меня близорукость -8, в связи с постоянной работой за компьютером оно продолжает немного, но ухудшаться. Плюс сказывается наследственность (у мамы -10). Ношу контактные линзы. Врач посоветовала делать зарядку для глаз. Вопрос - можно ли делать зарядку - вопрос №1058833

Подскажите, мне 26 лет, у меня близорукость -8, в связи с постоянной работой за компьютером оно продолжает немного, но ухудшаться. Плюс сказывается наследственность (у мамы -10). Ношу контактные линзы. Врач посоветовала делать зарядку для глаз. Вопрос — можно ли делать зарядку для глаз в линзах? Имеет ли она смысл при такой сильной близорукости? Почитала в интернете, что вроде как лучше делать без линз, но с моей близорукостью я просто не могу делать половину упражнений (вроде мушки на стекле), потому что просто их не вижу)
1 ответ
Дарья, конечно нужно делать зарядку для глаз без линз. Как бы хорошо ваш глаз не переносил контактные линзы, они все равно для глаза инородное тело. Зарядка же нам нужна, что бы увеличить кровоток, стимулировать обменные процессы, привести в тонус или расслабить глазные мышцы, мышцы зрачка, хрусталика. А о каком расслаблении может идти речь с инородным телом на глазу?  А если вы не видите мушку на стекле, наклейте ее размером с воробья, тут уж точно не промахнетесь взглядом.

Спасибо за оценку ответа.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.