Свердловская область

Собака погрызла паспорт, через год в 20 лет его менять, скажите пожалуйста, лучше его поменять сейчас и сколько это по времени? - вопрос №1059011

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Утрата либо порча документа удостоверяющие личность — это административная ответственность ст. 19.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Согласно п. 17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации гражданин обязан бережно хранить паспорт, об утрате паспорта он должен незамедлительно заявить в орган внутренних дел. До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается органом внутренних дел временное удостоверение личности, форма которого устанавливается МВД России.

Статьей 19.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за умышленную порчу удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрату удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности.

Под умышленной порчей удостоверения личности гражданина понимается причинение невосполнимых повреждений его бланку, искажающих сведения, отметки, записи, внесенные в данное удостоверение (паспорт). Деформация указанного бланка по неосторожности, а также утрата удостоверения личности гражданина (паспорта), обусловленные совершением противоправных действий в отношении его владельца (например, хищение), не содержат признаков данного административного правонарушения.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных данной статьей Кодекса, рассматриваются начальниками территориальных управлений (отделов) внутренних дел и приравненных к ним ОВД, их заместителями, начальниками территориальных отделов (отделений) милиции, их заместителями.

За данное правонарушение виновному лицу может быть назначено наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Паспорта выдаются гражданам:
в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением.

Надеюсь моя консультация будет Вам полезна.
Не забудьте написать свой отзыв или поставить оценку.
Спасибо!