Вологодская область

здравствуйте,подскажите пожалуйста могут ли уволить беременную,если сначала когда я пришла к ним на работу еще не была беременна,они обещали... - вопрос №1059012

оформление по договору но так и не оформили, но спустя 5 мес оформили по договору возмездного оказания услуг, договор я не видела все это время.и не знала с кокого по какое я работала, уволили не предупредив, договор отдали когда уволили, уволили 5.05.14.договор отдали 14.05.14.законно ли все это, если они знали что я беременна.

Ответы

Добрый день, Екатерина!

Во-первых, очень плохо, что вы работали не оформившись. Это будет Вам урок на будущее, прежде чем приступать к выполнению своих обязанностей, убедитесь, что с Вами заключен трудовой договор, Вам должны отдать 2 экземпляр на руки, вместе с должностной инструкцией.

Что же касается сложившейся ситуации, то прекращение отношений будет называться не увольнением, а просто прекращением договора возмездного оказания услуг. Это гражданско-правовой договор, а не трудовой, поэтому к Вам не применяются гарантии прав беременных, предусмотренных ТК РФ. В то же время, такой договор можно признать трудовым в суде, если выполняемая работа имела систематический характер, то есть Вы выходили на работу каждый день, например, с 9:00 до 18:00, и были другие признаки трудовых отношений. Если его признают трудовым, то гарантии будут соблюдены. Для подкрепления позиции, следует обратиться в инспекцию по труду, заявляя, в первую очередь, о том, что договор ВОУ заключен с Вами неправомерно и, с учетом характера исполнения обязанностей, следовало заключить трудовой.

Надеюсь моя консультация будет для Вас полезной.
Не забудьте оставить свой отзыв или поставить оценку.
Спасибо!