Вологодская область

здравствуйте,подскажите пожалуйста могут ли уволить беременную,если сначала когда я пришла к ним на работу еще не была беременна,они обещали... - вопрос №1059012

оформление по договору но так и не оформили, но спустя 5 мес оформили по договору возмездного оказания услуг, договор я не видела все это время.и не знала с кокого по какое я работала, уволили не предупредив, договор отдали когда уволили, уволили 5.05.14.договор отдали 14.05.14.законно ли все это, если они знали что я беременна.

Ответы

Добрый день, Екатерина!

Во-первых, очень плохо, что вы работали не оформившись. Это будет Вам урок на будущее, прежде чем приступать к выполнению своих обязанностей, убедитесь, что с Вами заключен трудовой договор, Вам должны отдать 2 экземпляр на руки, вместе с должностной инструкцией.

Что же касается сложившейся ситуации, то прекращение отношений будет называться не увольнением, а просто прекращением договора возмездного оказания услуг. Это гражданско-правовой договор, а не трудовой, поэтому к Вам не применяются гарантии прав беременных, предусмотренных ТК РФ. В то же время, такой договор можно признать трудовым в суде, если выполняемая работа имела систематический характер, то есть Вы выходили на работу каждый день, например, с 9:00 до 18:00, и были другие признаки трудовых отношений. Если его признают трудовым, то гарантии будут соблюдены. Для подкрепления позиции, следует обратиться в инспекцию по труду, заявляя, в первую очередь, о том, что договор ВОУ заключен с Вами неправомерно и, с учетом характера исполнения обязанностей, следовало заключить трудовой.

Надеюсь моя консультация будет для Вас полезной.
Не забудьте оставить свой отзыв или поставить оценку.
Спасибо!
15.05.14

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Роман

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store