Комисся за выдачу кредита - вопрос №105941

В декабре 2009 года взяла кредит наличными в ВТБ24 на 200.000 рублей. С меня была удержана комиссия за выдачу 2%, то есть 4000 рублей. Как всем известно позже все эти комиссии были признаны незаконными. Может ли банк по моему заявлению вернуть эти средства или зачесть в уплату кредита или одна дорога — в суд.

Ответы

«Как всем известно позже все эти комиссии были признаны незаконными.»

Кто вам такое сказал? Судебная практика по регионам очень противоречивая.

Банк вряд ли удовлетворит требования, указанные в претензии, поэтому скорее всего — суд.

Здравствуйте! О правомерности включения в кредитные договоры условий об уплате заёмщиками данного платежа спорили очень много и долго. Точку в этом споре поставил Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ, состоявшийся 17 ноября 2009 года,. Изучив все материалы дела Высший Арбитражный Суд РФ установил, что действия кредитных организаций по открытию и ведению ссудного счёта нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу, от исполнения которой не может зависеть выдача кредита потребителю. Соответственно включение в договор условия о взимании с заёмщика – физического лица платежа за открытие и ведение ссудного счёта, ущемляет установленные законом права потребителя. Таким образом, Высший Арбитражный Суд РФ, руководствуясь нормами права установил, что условие договора о взимании единовременного платежа за открытие ссудного счёта не основано на законе и является нарушением прав потребителя. Фактически это означает запрет на взимание банками комиссий за открытие и ведение ссудных счетов при выдаче кредитов потребителям. В этой связи Управление Роспотребнадзора по РА информирует потребителей финансовых услуг о том, что у них есть возможность вернуть такие «комиссии», уплаченные ими по ранее заключенным кредитным договорам. Для этого необходимо оформить соответствующее исковое заявление и предъявить его в Мировой суд по месту своего жительства с приложением всех документов. При этом необходимо учесть, что общий срок исковой давности, определённый ст. 196 Гражданского Кодекса РФ три года. Если же такой срок истёк, то потребитель вправе ходатайствовать о восстановлении срока исковой давности согласно ст. 205 ГК РФ, связанным с личностью истца.

дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей (ст. 23 ГПК РФ) подсудны мировому судье. Если банк не согласится на ваше предложение на возврат средств, или на зачет в счет уплаты кредита, то придется идти  в суд.Многие банки предпочитают решать дела миром, чтобы избежать дополнительных трат

В иске просите моральный вред, насчитывайте проценты по ст. 395 ГК РФ с декабря 2009 года по день подачи иска. Получите в результате не 4 тысячи, а 4 + моралка (от 1 до 3), + проценты с 12.2009 по день вынесения решения.