Смещение позвонка (пятого снизу). Как лучше лечить? - вопрос №1059502

Болела спина, оказалось, что смещение позвонка (пятый снизу) на 0,6 см. Сместился пять лет назад, тогда рентген мне сделали, но только с одного ракурса — не увидели ничего, списали на невралгию. Так повторялось еще раза три, когда болевой синдром возвращался снова. Влияет ли на способ лечения то, что это было «запущенно»? Мне предлагали исправить операцией или воспользоваться помощью хорошего мануальщика. Что лучше в такой ситуации? Надежнее? Мне 20.
И, если можно, подскажите, можно ли снять боль как-нибудь кроме обезболивающего?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Ривер, если бы это была моя спина, я бы при  этом без вопросов выбрал бы операцию. Вертебрологи, мануальщики конечно отличные ребята, а хорошие мануальщики так вообще на вес золота, и глаз у них алмаз, но к сожалению этот глаз не заменит рентген))) При такой длительности смещения на операции воочию будет видно что и как куда вправить,  что спилить, что подравнять, при необходимости как пластину наложить, как закрепить. Мануальщик естественно всего этого не видит, и сделать ничего не сможет. А еще и любое неверное движение грозит весьма неприятными последствиями. Так что мой выбор — это операция. Что касается обезболивания, то при всем имеющимся арсенале разных видов терапии и всяких препаратов, пока не устранится основная причина особого толку не будет, только временный эффект. А после операции боли и сами купируются.

Спасибо за оценку ответа.