Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как заставить себя пойти к психологу? - вопрос №1059909

Я хочу уже очень давно обратиться за профессиональной помощью к психологу. Но не могу, т.к. боюсь с ним говорить. Стесняюсь, мои проблемы кажутся мне такими пустяковыми, и каждый раз я надеюсь, что справлюсь сама. Пробовала читать статьи, журналы на свои темы, но не справляюсь. Очень часто стали появляться мысли о суициде, т.к. мне страшно. Но говорить об этом с незнакомым человеком я не могу, рот не открывается и слова забываются сразу все. Даже по телефону не могу позвонить и спросить, только пишу (и то слезы текут от стыда). Я очень хочу попросить кого-нибудь о помощи, но боюсь расплакаться и не смочь объяснить.

Ответы

Екатерина, здравствуйте. Вы — храбрая девушка уже потому что решились себе признаться в том, что Вам необходима профессиональная помощь. Ваш страх иррационален, поэтому мне бы хотелось прокомментировать некоторые Ваши слова.

«Боюсь с ним говорить. Стесняюсь, мои проблемы кажутся мне такими пустяковыми» — Пустяковых проблем не бывает. Ваша вера в то, что проблемы пустяковые, сильно подрывает Вашу самооценку. Ведь если проблемы пустяковые, а Вы их не можете решить, значит, Вы что-то плохо делаете или Вы сама по себе плохая...

«Но говорить об этом с незнакомым человеком я не могу, рот не открывается и слова забываются сразу все.» — Вы просто еще не пробовали. поверьте, если человек Вам симпатичен, говорить о своих трудностях с незнакомым гораздо проще.

«Я очень хочу попросить кого-нибудь о помощи, но боюсь расплакаться и не смочь объяснить.» Ваши слезы — показатель сильного внутреннего напряжения, которое у Вас накопилось. Очень многие люди плачут на приемах у психолога, так как они рассказывают о сильных переживаниях, травмах, страхах. Слезы — это хорошо. С ними выходит напряжение. Если (точнее, когда) Вы начнете плакать у психолога, специалист Вас поддержит и даст скопившемуся напряжению выйти. Это, кстати, очень поможет больше не считать психолога «незнакомым». Т.к. человек, с которым мы пережили сильное переживание, уже не может быть «незнакомым».
Катя! Кто вам внушил, что помощь просить стыдно?) От кого вы услышали подобное — Ты сама должна справляться! Ты уже большая девочка! Ай, ай, ай — как не стыдно, такая большая, а...? Ваши проблемы не пустяковые и не глупые, если вам плохо. Может быть для вашей мамы они были такими, но психолог, это не ваша мама. Психолог вас выслушает и поможет вам сформулировать ваши вопросы и найти для них решения. Когда у вас что-то болит в теле, вы приходите к доктору и говорите ему о своей боли. Он не смеется над вами, а задает вам вопросы и проводит обследование, затем назначает лекарства. Такая же функция у психолога, психотерапевта. Обращайтесь, я с удовольствием вам помогу, можем работать в скайпе .

Всех благ!
Здравствуйте, Катя. Первый шаг Вы уже сделали, обратившись на сайт. Психологи работают ведь не только посредством личных приемов. Как Вы наверное уже увидели, психологи также работают и удаленно, онлайн. Если Вы не решаетесь пойти на очный прием, можете начать с онлайн консультации. Такого рода консультации проходят как в аудиальном формате, так и в режиме переписки. Непосредственно в переписке Вам может быть комфортней, на начальном этапе, а далее, будете переходить на другие уровни. Смелее, Катя, посмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы и отзывы, выберите того, кому сможете довериться, и развивайте Ваш путь к уже новой, счастливой жизни. У Вас обязательно все получится. Успехов Вам.
С ув. Александр.
Обращайтесь, пообщаемся в чате письменно, рот открывать Вам тоже не прийдётся. Ни вы меня не будете видеть, ни я Вас, всё конфиденциально. Можете даже всплакнуть от души) А если серьёзно, то Вам всё равно прийдётся занятся саморегуляцией, за Вас никто этого не сделает. Помочь Вы можете попытаться себе самостоятельно. Найдите  приемлемые для себя техники, например, управления эмоциями и занимайтесь каждый день регулярно. Попробуйте йогу, лучше в группах с тренером. Прекрасно балансирует эмоции и нервную систему, расставляет по полочкам мысли. И не считайте свои проблемы пустяковыми, на самом деле они самые главные в жизни. Не думайте, что всем вокруг нужна Ваша помощь и поддержка и из-за этого нужно свои вопросы отодвинуть в дальний угол. Для того, чтобы взаимодействовать с людьми адекватно, нужно быть самой изнутри переполненной хорошими эмоциями —  радостью и любовью в первую очередь. Вы уже проанализировали всю свою жизнь, причём очень логически и грамотно, сделали выводы, что нужно обратиться к психологу… Но за Вас никто не сможет эту самую жизнь и отношение к себе изменить. Вы уже осознали, что дальше так нельзя. Теперь Вам надо кое-что поменять в своём стиле жизни. Самое первое, что нужно сделать, это поверить в то, что Вы на самом деле очень хорошая, добрая, интересная — добавьте сами ещё штук 20 Ваших талантов и достоинств(я вполне серьёзно)-это психологическое упражнение для поднятия самооценки, полезно написать это на бумаге и читать ежедневно. Помните в любой жизненной ситуации, с какими бы трудностями ни столкнулись, что Вы-умница и красавица, достойны уважения и всяческих похвал, заслуживаете быть любимой и счастливой! Так оно и есть, так и держите себя, попробуйте так и чувствовать, вжиться в это полностью, слиться с этим чувством. Да, умом Вы это понимаете, но есть барьеры внутри, эмоционально Вы пока ещё всё та же зажатая, не позволяющая себе испытывать удовольствие девочка, находящаяся под жёстким контролем, живущая закостенелыми стереотипами.Давайте научимся ценить, любить и уважать себя, так же и люди к Вам начнут относиться. Стройте свою жизнь в соответствии со своими планами, представлениями о счастье. Предлагаю подумать в таком направлении: своим поведением, внешностью, желаниями мы даём определённый посыл окружающему миру и людям «я люблю себя, знаю, что такое любовь и способна сделать тебя счастливым», " я ничего не знаю о себе, я серенькая, боюсь быть обиженной", «мне интересен окружающий мир, жизнь и люди»… Выбирайте для себя. какую информацию Вы отдаёте миру, она будет замечена, прочитана. на неё отреагируют такие люди, которых Вы хотите привлечь в свою жизнь(события, кстати, тоже). Советую Вам пройти тренинги по развитию коммуникативных навыков(общения)-вкладывайте деньги не только в классическое обучение, но и в развитие себя, как человека, умеющего выстраивать грамотные адекватные взаимоотношения. Поверьте, один курс поможет Вам по-другому относиться к людям, стать раскрепощённее, научит свободно выражать свои мысли и желания, легко вступать в контакт с людьми. И уж зажатой Вас оттуда точно не выпустят. На это стоит потратиться. И ещё очень важно отрегулировать свою эмоциональную сферу. Где радостные впечатления от жизни? Вам не хватает положительного начала. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, позволяет почувствовать гармонию с миром, разукрашивает в разные цвета. Позвольте себе стать счастливой. Занимайтесь тем, что приносит удовольствие, доставляет радость( этим можно и деньги зарабатывать). Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по- другому воспринимать окружающий мир. Что Вам нравится, чего хотите больше всего? Вот этим и займитесь.Посвятите себе любимой столько времени, сколько не позволяли до этого. Сделайте это.Займитесь собой любимой, подумайте чем можно себя побаловать, от чего получить удовольствие, порадоваться в жизни, посмеяться от души(развивайте чувство юмора-смех делает нашу жизнь счастливее). Почувствуйте себя, свои возможности, своё тело-попробуйте уроки танцев, катание на коньках и роликах-прекрасно балансирует эмоции. Это поможет Вам почувствовать себя счастливой, организовать Ваши мысли и направить в позитивное русло. Активизируйтесь немного в жизни, красота, спорт, всречи с приятными людьми, получение новых знаний пойдёт Вам на пользу и привлечёт в Вашу жизнь новые возможности. Только познав себя, Вы сможете чего-то определённого хотеть и позволять. Дерзайте. Обращайтесь в чат-помогу.
катя, себя заставлять никак не надо.  Подождите пока действительно захотите этого.  Или дождитесь момента,  когда станет совсем плохо — и возможно они найдут Вас сами, в лице друзей или знакомых.
Катя, здравствуйте. Если стесняетесь общаться в живую, начните с общения в формате тестовых сообщений, по простому — по переписке. Выберите психолога на сайте, который Вам по душе и начните — в этом нет ничего страшного. От всей души, желаю Вам — ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!
Вы можете выбрать эксперта здесь и начать общение в чате (переписка).
Доброе утро. Катя, самое главное, помните- не стоит себя заставлять, а нужно это сделать сначала с желанием а потом и с удовольствием)) Это же наша работа, наша профессия, помогать людям. И вы не волнуйтесь, мы обязательно поможем вам не только рассказать, но и решить ваши проблемы, убрав социофобию.
Вы уже сделали первый шаг- написали свое сообщение в общем режиме. Делайте второй шаг -выберите на сайте психолога и просто напишите ему в чат.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью.