Здравствуйте. У меня несколько лет назад появилась на руке небольшой бугорок. Я пошел в свою поликлинику. На мой вопрос: что это? терапевт ответил,... - вопрос №1060380

что это киста. В ней, мол, нет ничего страшного. Если она не мешает, то можно жить спокойно. Но с течение времени я начал замечать на теле у себя такие же бугорки. Сейчас они есть у меня и на руках, и на ногах, и на спине. Никакого особого дискомфорта я не испытываю из-за них. Они не болят и ничего особенного нет, но начинает немного пугать их количество. Да, и выглядят они не очень красиво. Поэтому меня волнует, является ли это симптомом какого-либо заболевания, нужно ли их как-то лечить/вырезать и что вообще нужно делать в такой ситуации? Мне самому 25 лет. Не пью, не курю, особых проблем со здоровьем нет.

Лучший ответ по мнению автора

Александр, трудно говорить что либо определенное, не видя даже по фотографии ваши «бугорки»  Вы даже не написали, где они располагаются, на коже или под кожей. Но если говорить в общем, то подобные проявления могут быть связаны как с обменом веществ, так и появлением доброкачественных образований  по типу липомы, фибромы, атеромы. Иногда подобные бугорки могут быть проявлениями нейрофиброматоза. Поэтому, для постановки диагноза сначала обратитесь к хирургу, а при необходимости к  невропатологу и дерматологу.

Спасибо за оценку ответа.