Мой муж не понимает меня. Вопрос: Вчера сказал, что дает свою камеру запасную напрокат девочке с фотошколы на весь день за 500 руб, он... - вопрос №1060442

профессиональный фотограф. Я закатила скандал и до сих пор не могу успокоиться. Насколько же нужно быть недалеким человеком для такого поступка, ведь камера эта наш хлеб и если эта девочка не дай бог ее сломает, то вряд ли она будет новую нам покупать, она стоит больше 100тыс.руб. Да и вообще зачем ушатывать свою технику, давая ее в пользование непонятно кому. Муж сказал, что это его камера и его дело, если захочет, то он ее может ей подарить и вообще ему надоело, что я постоянно командую. А я ведь хочу как лучше. Почему он не понимает меня?

Дополнение автора от 16.05.14 22:09:13
Дело тут не в деньгах (500руб для нас не деньги), а то что он не может говорить нет людям на их просьбы.

Ответы

Здравствуйте. Мы часто тратим свое здоровье и энергию на бытовые вещи. Проблема у Вас намного глубже. сем этот пример с камерой. У каждого своя правда и то, что хорошо одному человеку, не всегда хорошо другому. Если человеку все время указывать как лучше и он не может принять сам решение. даже если оно и менее эффективное, то это «давит морально». Своим поступком он подчеркнул свою значимость, повысил сою самооценку, показав, что он то же с себя кого то представляет. Вам надо проявит МУДРОСТЬ и ВЫДЕРЖКУ, поменять свое поведение, во многих вопросах давать возможность проявлять инициативу мужу. Потому что следующие поступки могут быть с его стороны куда более радикальней. Вам обоим надо -Научиться идти на реальные компромиссы, слышать и понимать друг друга, тогда появится взаимопонимание. Перестать действовать по принципу «одно мое мнение правильное, а остальные нет».
От всей души, желаю Вам — МУДРОСТИ и ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!
Здравствуйте, Меседа! У Вас с мужем разные точки зрения, убеждения и ценности. Вы в его решении отдать запасную камеру напрокат видите негатив- «не дай бог сломает» — он вероятно видит свои плюсы " 500руб за день". и он вероятно думает примерно то же самое" ну почему она не хочет меня понять"? Его поступок продиктован тоже благими намерениями если смотреть на ситуацию его глазами. Чтобы доносить свою точку зрения до мужа Вам нужно сменить манеру общения. мужчины не терпят когда им указывают. да и женщины этого не любят. поэтому в спокойной обстановке говорите  о своей точке зрения на ситуацию и своих опасениях по этому поводу и о том, что Вы доверяете ему,  и надеетесь, что он примет правильное решение.  Пользуйтесь почаще женской мудростью, удачи Вам!
Здравствуйте, Меседа! Думаю, что дело вовсе ни в камере, ни в вашем муже, и даже ни в эмоциях, которые вы испытали… А в способе их выражения. Вы рассуждаете логично, здраво и практично, но остаетесь неуслышанной и непонятой близким человеком просто потому, что выбираете неправильную форму разговора. Полагаю, что вы сразу сходите на рельсы агрессии и претензий, возможно даже, маленького скандала. И мужу надоело не то, что вы практичны и здравомыслящи, а то, что вы агрессивны и резки. Когда человек видит агрессию, неважно чем она вызвана, смысл слов теряется, остается только ощущение опасности и того, что нужно защищаться. И муж начинает защищаться вплодь до разграничений на «мое-твое», «что хочу, то и делаю».
Вам нужно учиться конструктивному диалогу, учиться сдерживать свои эмоции, зная недостатки супруга, если не быть к ним снисходительной, то быть к ним готовой и правильно доносить свои мысли. Не вызывать защитную реакцию на свои слова, а аргументировать свою позицию, уважать партнера, и он станет уважать вас.