Зрение - вопрос №106056

Здравствуйте! Я с 10 лет ношу очки, а сейчас мне 26 лет. У меня родители и старшая сеста носит линзы. Сейчас у меня зрение -6,5. Подскажите пожалуйста остановиться мое зрение? И что можно сделать чтобы оно не менялось? Спасибо. Татьяна 26 лет

Ответы

Склонность к близорукости, конечно, передается по наследству. Однако, это не приговор.

Судя по возрасту, ваша близорукость уже не должна прогрессировать. Пробуйте делать упражнения по методике Бейтса — они довольно эффективны.

Наблюдайтесь у одного и того же окулиста, пусть именно он и определяет, какие очки вам нужны. Соблюдайте гигиену зрения, не перегружайте глаза. И не ленитесь ходить к окулисту хотя бы раз в год. Вероятно, вы и сами знаете, что вам нужно заказывать очки примерно на 0,5 меньше, чем нужно — то есть при ваших -6,5 вам нужны очки — 6,0, чтобы глаза работали.

Следите за питанием, используйте мед, красные фрукты и овощи, хорошо бы время от времени принимать препараты черники. Все это поможет вам избежать ухудшения зрения.