как реагировать на беспочвенные нападки, когда всех моих друзей уже настроили против меня? - вопрос №1060738

Мне 17 лет. Отношения с друзьями и одноклассниками были хорошие до определенного момента. В нашем кругу появилась новая девушка, которая настраивает друзей против меня.Обидно то, что они теперь почти все на ее стороне, несмотря на то, что мы отучились вместе 2 года, а ее знают всего 2-3 месяца и променяли мою кампанию на ее.
И теперь каждое сказанная мной фраза извращается ими и превращается в слух. Сейчас почти все игнорят меня или очень холодно общаются. А я еще и не очень хорошо умею постоять за себя.
Как дать ей понять, чтоб не лезла в мои отношения с друзьями, и как дать отпор?

Лучший ответ по мнению автора

По описанию похоже на моббинг ( травлю). Это сложное многоаспектное явление, и специалисты,  исследующие это явление в трудовых коллективах считают, что жертве лучше всего увольняться чем скорее, тем лучше, иначе её «съедят». В одном комментарии стратегии моббинга не описать, но Вы вполне можете загуглить и почитать то, что выдаст поисковик. Если кратко, все основано на том, что манипулятор объединяет коллектив ради травли намеченной жертвы. Как правило, выбирается самый привлекательный человек, достойный уважения, или имеющий какие то очень привлекательные качества, или самый скромный. В подростковых коллективах это явление очень распространено, поскольку молодые люди не обладают опытом социальных взаимодействий, и легко ведутся на ложь.
Обращайтесь к психологу Вашего учебного заведения. Нужно знать конкретику и все обстоятельства, чтобы сформировать адекватные способы защиты.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

смена лидера
лидер против лидера
или перемирие