Челябинская область

У меня частный дом, собака на привязи но без намордника. Ограждений нет, идет только строительство. Без нашего ведома, зашла девочка 6 лет, живущая... - вопрос №1060979

на против через дорогу, к нам на участок, подошла к собаке, по ее словам хотела погладить ее, а в тот момент собака грызла кость. И прикусила девочке руку, Довольно то ки сильно два прокола. Свозили собаку конечно в вет лечебницу, собака здорова. То что понесу административную ответсвенность я, за это понятно, а что именно, штраф ?(какие размеры) моральный вред?( сколько?), что грозит мне и моей собаке?(если они заставят ее усыпить?)

Ответы

С вас могут взыскать в судебном порядке (если откажетесь добровольно), только подтвержденные документально затраты на восстановления здоровья девочки. Компенсация морального вреда под сомнением, хотя физические страдания очевидны. Между тем компенсация морального вреда возможна только с нарушителя права. Ни каких штрафов и усыпления по закону не положено. И намордник, если собака находится на привязи и на территории частной собственности так же не положен. Хорошо бы если территория участка была хоть как то обозначена. Родители обязаны следить за передвижениями своего ребенка и не допускать проникновения на чужую частную собственность.