Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Правомерно ли отказано в получении справки, подтверждающую льготный характер работы в Салехардском речном порту? - вопрос №1061086

Работал мотористом-матросом на служебно-вспомогательном судне «СПВ-5» на внешнем рейде (навигации 1979 и 1980г Салехард). Численность экипажа 6 человек, метод обслуживания — бригадный.

Несамоходное судно «СПВ-5» грузоподъемностью 1100 тонн, по своей сути — плавучий завод, предназначено для забора и переработки подсланевых вод с проходящих мимо речных судов. Выполняемые операции:

1. Забор при помощи насосного оборудования станции «СПВ-5» из машинного отделения речных судов подсланевых вод, загрязненных нефтепродуктами, с температурой вспышки 60°С и выше, отработанных масел.

2. Очистка нефтесодержащих вод методом флотации.

Подсланевые воды отнесены ко второму классу экологической опасности и включены в один список с такими веществами, как, к примеру, серная кислота, электролиты, цементная пыль и прочее.

При запросе уточняющей справки для назначения пенсии в соответствии с п. «б» ст. 12 Закона « О трудовых пенсиях в РФ» мне было отказано.

Цитата:

К сожалению справку, подтверждающую льготный характер работы в Салехардском речном порту выдать не можем. В списке № 2 звучит должность «моторист». Ваша должность была моторист-матрос. Список № 2 расширенному толкованию не подлежит.Совмещенный характер работы в Салехардском речном порту не дает право на льготную пенсию к сожалению. Для этого нужно доказать, что 80% рабочего времени Вы работали в машинном отделении по должности моториста. По плавсоставу у Вас тоже нет льготы, так как СПВ-5 относится к судам служебно-вспомогательного флота.

Вопрос: Правомерен отказ?.

Ответов пока нет

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store