Республика Татарстан

Здравствуйте! У нас в семье сложилась такая ситуация, у моей мамы родители и вся ее семья ушли из жизни рано. Оставался только дядя, который проживал... - вопрос №1061485

в Новосибирске, а мы в Республике Татарстан. И двоюрдная сестра. Дядя моей мамы перенес три инсульта и уже 18 лет как у него нарушена речь и атрофия правой руки и ноги.Всю жизнь за ним ухаживала его жена.Совместных детей у них не было. У его есть дочь и был сын, дальнейшая судьба сына не известна так как в он был приговорен к расстрелу еще в советские годы.После смерти жены в марте этого года, не прошло и 40 дней после кончины его супруги как ее дочь сообщила моей маме о том что либо мы его забираем либо она отдает его в дом престарелых.Мы с ними общались редко мама звонила и узнавала как у него дела. Падчерица выписала его из квартиры где они проживали совместно все. (5 комнатная квартира)Мамина двоюрдная сестра согласилась его принять и ухаживать.Его привезли в башкирию дали 20 тыс. рублей на его проживание и уехали заявив что у него хорошая пенсия, падчерица бросила его на произвол судьбы.Он не участник ВОВ, но военослужащий. Мама переживает что в любой момент сестра может отказаться от него и так же бросить. Мама сразу сказала что смотреть за ним не сможет. Как нам поступить, ведь он за всю жизнь что то заработал, я считаю что падчерица должна была хотя бы купить ему квартиру и нанять нянечку раз хорошая пенсия.(Он просил привезти его на родину, но не такой ценой) отдать его в дом престарелых рука не поднимется.

Ответы

Вряд ли, в доме для престарелых этому человеку будет хуже чем с такими родственниками как падчерица. Кроме того, в специальных учреждениях (дом престарелых), есть юридические отделы, ведущие специалисты которого установят на какое имущество имел право ваш родственник и восстановят нарушенные права, даже если для это понадобится обращаться в суд. Например, вы не указываете (а возможно и не знаете!), на каком основании был выписан ваш родственник из 5-ти комнатной квартиры, какой был правовой статус этой квартиры (приватизированная или муниципальная). Если приватизированная, участвовал ли он в приватизации или отказывался от неё? Осталось ли наследство жены которая умерла? Если было наследство почему ваш родственник не принял наследство? Ведь он на ровне с падчерицей является наследником первой очереди по закону.Так же вы пишите, что дядя перенес 3 инсульта, тогда как после одного инсульта, человек становится инвалидом. Следовательно возникает вопрос был ли у него опекун? Как вы понимаете, для ответа на эти вопросы и восстановления нарушенных прав, требуется помощь адвоката или юриста на месте.
17.05.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store