Республика Татарстан

Здравствуйте! У нас в семье сложилась такая ситуация, у моей мамы родители и вся ее семья ушли из жизни рано. Оставался только дядя, который проживал... - вопрос №1061485

в Новосибирске, а мы в Республике Татарстан. И двоюрдная сестра. Дядя моей мамы перенес три инсульта и уже 18 лет как у него нарушена речь и атрофия правой руки и ноги.Всю жизнь за ним ухаживала его жена.Совместных детей у них не было. У его есть дочь и был сын, дальнейшая судьба сына не известна так как в он был приговорен к расстрелу еще в советские годы.После смерти жены в марте этого года, не прошло и 40 дней после кончины его супруги как ее дочь сообщила моей маме о том что либо мы его забираем либо она отдает его в дом престарелых.Мы с ними общались редко мама звонила и узнавала как у него дела. Падчерица выписала его из квартиры где они проживали совместно все. (5 комнатная квартира)Мамина двоюрдная сестра согласилась его принять и ухаживать.Его привезли в башкирию дали 20 тыс. рублей на его проживание и уехали заявив что у него хорошая пенсия, падчерица бросила его на произвол судьбы.Он не участник ВОВ, но военослужащий. Мама переживает что в любой момент сестра может отказаться от него и так же бросить. Мама сразу сказала что смотреть за ним не сможет. Как нам поступить, ведь он за всю жизнь что то заработал, я считаю что падчерица должна была хотя бы купить ему квартиру и нанять нянечку раз хорошая пенсия.(Он просил привезти его на родину, но не такой ценой) отдать его в дом престарелых рука не поднимется.

Ответы

Вряд ли, в доме для престарелых этому человеку будет хуже чем с такими родственниками как падчерица. Кроме того, в специальных учреждениях (дом престарелых), есть юридические отделы, ведущие специалисты которого установят на какое имущество имел право ваш родственник и восстановят нарушенные права, даже если для это понадобится обращаться в суд. Например, вы не указываете (а возможно и не знаете!), на каком основании был выписан ваш родственник из 5-ти комнатной квартиры, какой был правовой статус этой квартиры (приватизированная или муниципальная). Если приватизированная, участвовал ли он в приватизации или отказывался от неё? Осталось ли наследство жены которая умерла? Если было наследство почему ваш родственник не принял наследство? Ведь он на ровне с падчерицей является наследником первой очереди по закону.Так же вы пишите, что дядя перенес 3 инсульта, тогда как после одного инсульта, человек становится инвалидом. Следовательно возникает вопрос был ли у него опекун? Как вы понимаете, для ответа на эти вопросы и восстановления нарушенных прав, требуется помощь адвоката или юриста на месте.