Добрый день. Вчера произвели иссечение капюшона над прорезывающимся зубом мудрости. На сегодняшний день имею выраженный отек щеки и области между... - вопрос №1061534

щекой и десной, ( у основания зубов грубо говоря) по правой стороне челюсти. Отеки болезнены (ломящая боль), гиперемированы. Место иссечения напротив, чисто, однако есть выделения инфильтрата как я понимаю. Воспален и болит подчелюстной лимфоузел. Отечная область не пульсирует, местная температура не повышена, как и общая температура тела. Полощу ротовую полость ротоканом ирастовром фурацилина, также принимаю амоксициллин в профилактических целях. Вопрос. Этот отек физиолгичен после вмешательства или он говорит о развитии абсцесса или флегмоны?

Лучший ответ по мнению автора

Александр Валерьевич, скорее всего похоже на развивающееся воспаление. Если у вас по сравнению со вчерашним днем лимфоузел, про который вы пишите, увеличился в размерах, то связь с воспалением еще более очевидна. Сейчас вам посоветую принять супрастин если он есть, если его нет, то другой антигистаминный препарат. Если вы принимали амоксициллин по 1 таблетке, т.е. 0.5 грамм, то примите еще одну таблетку, и по 2 таблетки  3 раза в день принимайте его еще сутки, а уже затем по таблетке. Раствором фурациллина не полоскайте, а делайте ротовые ванночки — наберите в рот фурациллина и держите на той стороне щеки 3-4 минуты. И так каждые полчаса. Если к завтрашнему дню отек несколько спадет, и лимфоузел несколько уменьшится, дело терпит до понедельника. В противном случае завтра к дежурному стоматологу.

Спасибо за оценку ответа.