Как избавиться от страха отпустить человека и открыться для новых отношений? - вопрос №1061833

Я уже более полугода назад расстался с молодым человеком, но до сих пор не могу его отпустить, боюсь потерять его (как бы глупо не звучало не смотря на то, что уже и так потеряла). Как решиться отпустить его и открыться новым отношениям? Убрать страх перед новыми отношениями и что мне опять сделают больно

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Виолетта!
Страх так долго с Вами по причине того, что молодой человек был для Вас чем — то бОльшим, чем просто «Ваш молодой человек», чем -то он Вас обогащал. И эта память  - Вам дорогА, это хороший опыт в Вашей жизни. Предполагаю что Вы уже проанализировали Ваш разрыв и чётко поняли ошибки свои и его. Отпустить Вам необходимо конкретное чувство по отношению к этому молодому человеку, а здесь необходим анализ.
Если доверяете — добро пожаловать в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Как Вы сами уточнили, Вы «его уже потеряли», по сему Ваше «нежелание отпускать», скорее всего и есть «страх перед новыми отношениями», вернее страх повторить пережитое. Чтобы не повторять ошибок, их нужно разобрать, понять деструктивные алгоритмы поведения и поработать с ними. Обращайтесь, помогу.
Виола, здравствуйте. Сейчас Вы четко осознаете то, что дальнейшие отношения с этим молодым человеком невозможны. В начале надо отпустить его, потом уже начать устраивать личную жизнь Ошибка, если Вы не отпустив его из своего сердца, будите с кем то знакомится — это путь в никуда. Рекомендую Вам технику, которая поможет его отпустить:

… Как поставить точку и завершить эти отношения?...

 Прием не отправленных писем.

В течение недели, каждый день  пишите ему письмо со всеми своими чувствами и хорошими и плохими — все, что в голове и на душе — выкладываете на бумагу.

С каждым днем, новое письмо будет писать легче и ощущения-  спокойнее.

В конце недели все письма эти можно сжечь. Станет легче.

Дайте себе время пережить стресс, занявшись собой любимой. Вспомните все свои личные цели и желания и стремитесь их осуществить.  Займитесь  личностным ростом  и верьте в свою удачу!
От вей души, желаю Вам — ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Здравствуйте, Виола. Для начала необходимо разделить вопрос на две части: 1. Отпущение прошлых отношений и самого человека; 2. Анализ и проработка причин, приведших к разрыву отношений, коррекционная работа (с причинами). Безусловно, необходима проработка пережитой психотравмы, в результате разрыва, становление и принятие себя новой, уже готовой к новым отношениям. Вот такую схему работу могу предложить по Вашему вопросу.
С ув. Александр.