Взаимоотношения с матерью - вопрос №106212

Здравствуйте! Мне 19 лет. Отношения с мамой только сейчас стали сложными. Раньше я просто молча терпела все ее обзывательства и побои. С отцом они развелись, когда мне было 14 лет, но то, что я ей мешаю, она мне давала понять еще из раннего возраста. Кроме меня, в семье есть еще две младшие сестрички — одной 10 лет, другой 14. Кним относится ласково и осторожно, на меня все время кричит из-за наименьшей повинности. Пробовала разговаривать с ней — называет неблагодарной сволочью и сыпятся кучи упреков, что я ничего не делаю по дому. Причем именно я ввела понятие порядка в этом доме — до этого (даже когда папа был с нами), в доме было очень грязно, что аж страшно вспомнить. Я не знаю, как с ней говорить. Когда пытаюсь сказать свои претензии по поводу ее криков, она отвечает: «Выйди, я не хочу тебя слушать». Честно, я много раз пыталась говорить с ней ласково и спокойно. Но в последнее время, когда она демонстративно выкидывает на меня свою злость, я не мирюсь и отвечаю смело. Я делаю все по-своему, и у меня во многих случаях получается. И мне тяжело признавать тот факт, что я ненавижу свою маму. Я пыталась простить ее, и быть ей благодарной за то, что она меня вырастила, намучилась в моем детстве. Но сейчас при мысли об этом у меня сжимаются кулаки и выступают слезы. Я не могу жить во вражде с мамой, но простить ее не получается… Сейчас я не могу найти работу, и она часто срывается на мне. Недавно она назвала меня дармоедкой, а потом сказала, что не помнит, чтобы такое говорила. Это при том, что когда я училась, то половину своей стипендии я часто отдавала на домашние нужды. Часто сравнивает меня с отцом. Отношения с ним были сложные — он женился, потому что мама забеременела. Уходил он тоже очень долго, вымотал нервы всем нам после развода, обвинил всех нас. У меня получилось, что я «получаю» и от отца, и от матери одновременно. К младшим сестренкам они оба относятся снисходительно. Я два года назад начала выходить из этого замкнутого круга. Стала читать разные психологические статьи, работать над собой. Я изменила в себе очень много привычек, очень много сложностей в своей жизни. Еще очень тяжело победить чувство боязни, замкнутости, ожидание агрессии от других людей. И сейчас у меня большое желание сбежать из дома и никогда сюда не возвращаться. Помогите мне, пожалуйста, я буду вам очень благодарна...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана!

Чтобы понять, простить и перестать обижаться на маму (она, конечно же, бывает неправа и более того...), но она Ваша мама и не решив проблемы взаимоотношений с ней, Вам будет сложно жить дальше, т.к. тая обиды и храня их в памяти, Вы наносите очень большой вред себе лично. Вам следует обратиться за помощью к психологу и разобраться в причинах неприязни между  мамой и Вами, поверьте это важно в первую очередь для Вас. Почитайте книгу Екатерины Шпиллер «Мама, не читай!», может найдете там ответы на волнующие Вас вопросы. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Милая девушка, думаю, вам надо обратиться к понравившемуся эксперту в чат. и еще. Задумайтесь, может вам проще уйти от мамы жить в общежитие. Вы наверняка учитесь, думаю, получить место в общежитии вам  может помочь куратор группы.

Мудрости вам. Лидия.