Взаимоотношения с матерью - вопрос №106212

Здравствуйте! Мне 19 лет. Отношения с мамой только сейчас стали сложными. Раньше я просто молча терпела все ее обзывательства и побои. С отцом они развелись, когда мне было 14 лет, но то, что я ей мешаю, она мне давала понять еще из раннего возраста. Кроме меня, в семье есть еще две младшие сестрички — одной 10 лет, другой 14. Кним относится ласково и осторожно, на меня все время кричит из-за наименьшей повинности. Пробовала разговаривать с ней — называет неблагодарной сволочью и сыпятся кучи упреков, что я ничего не делаю по дому. Причем именно я ввела понятие порядка в этом доме — до этого (даже когда папа был с нами), в доме было очень грязно, что аж страшно вспомнить. Я не знаю, как с ней говорить. Когда пытаюсь сказать свои претензии по поводу ее криков, она отвечает: «Выйди, я не хочу тебя слушать». Честно, я много раз пыталась говорить с ней ласково и спокойно. Но в последнее время, когда она демонстративно выкидывает на меня свою злость, я не мирюсь и отвечаю смело. Я делаю все по-своему, и у меня во многих случаях получается. И мне тяжело признавать тот факт, что я ненавижу свою маму. Я пыталась простить ее, и быть ей благодарной за то, что она меня вырастила, намучилась в моем детстве. Но сейчас при мысли об этом у меня сжимаются кулаки и выступают слезы. Я не могу жить во вражде с мамой, но простить ее не получается… Сейчас я не могу найти работу, и она часто срывается на мне. Недавно она назвала меня дармоедкой, а потом сказала, что не помнит, чтобы такое говорила. Это при том, что когда я училась, то половину своей стипендии я часто отдавала на домашние нужды. Часто сравнивает меня с отцом. Отношения с ним были сложные — он женился, потому что мама забеременела. Уходил он тоже очень долго, вымотал нервы всем нам после развода, обвинил всех нас. У меня получилось, что я «получаю» и от отца, и от матери одновременно. К младшим сестренкам они оба относятся снисходительно. Я два года назад начала выходить из этого замкнутого круга. Стала читать разные психологические статьи, работать над собой. Я изменила в себе очень много привычек, очень много сложностей в своей жизни. Еще очень тяжело победить чувство боязни, замкнутости, ожидание агрессии от других людей. И сейчас у меня большое желание сбежать из дома и никогда сюда не возвращаться. Помогите мне, пожалуйста, я буду вам очень благодарна...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана!

Чтобы понять, простить и перестать обижаться на маму (она, конечно же, бывает неправа и более того...), но она Ваша мама и не решив проблемы взаимоотношений с ней, Вам будет сложно жить дальше, т.к. тая обиды и храня их в памяти, Вы наносите очень большой вред себе лично. Вам следует обратиться за помощью к психологу и разобраться в причинах неприязни между  мамой и Вами, поверьте это важно в первую очередь для Вас. Почитайте книгу Екатерины Шпиллер «Мама, не читай!», может найдете там ответы на волнующие Вас вопросы. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

13.08.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Милая девушка, думаю, вам надо обратиться к понравившемуся эксперту в чат. и еще. Задумайтесь, может вам проще уйти от мамы жить в общежитие. Вы наверняка учитесь, думаю, получить место в общежитии вам  может помочь куратор группы. 

Мудрости вам. Лидия.

13.08.11

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store