Забайкальский край

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста. Мой папа умер,когда мне было 13 лет.Мне назначили пенсию по потери кормильца.В 18 лет я поступила в институт,... - вопрос №1062146

Мой папа умер, когда мне было 13 лет.Мне назначили пенсию по потери кормильца.В 18 лет я поступила в институт, когда мне было 20 умерла моя мама( ей было 60 лет, она была на пенсии).Я обратилась в пенсионный отдел мамы, но мне там сказали, что никакой пенсии мне по маме не положено. До 22 лет я обучалась в институте(получила пенсию только по потери папы), но по финансовым причинам пришлось начать работать неофициально и бросить институт. Сейчас мне 22 и я случайно узнаю, что мне была положена пенсия по маме также, как и по папе.Как поступить в этой ситуации?

Ответы

Здравствуйте, в Вашем случае пенсия платилась бы одна, но после смерти матери размер пенсии мог быть увеличен в связи с тем, что Вы стали круглой сиротой. Но пенсии назначаются (размеры изменяются) только после уведомления Пенсионного фонда, т.е. после поступления Вашего заявления. Если было заявление от Вас, но Вам официально отказали, то Вы можете обратиться в суд, если Ваше обращение в Пенсионный фонд никак не было зафиксировано, то увы...