Я не вижу смысла во многом, что мне делать? - вопрос №1062464

Здравствуйте. В последнее время я не вижу ни в чем смысла (даже в том, чтобы написать вам, я не видела смысла, но переборола себя, ибо я так и останусь в болоте). Началось все недавно, когда на курорте я влюбилась так сильно впервые в одного из аниматоров (мне не хватает любви и внимания, признаю, причиной тому я думаю то, что у меня рано в 8 лет умерла мама, и мне ее до сих пор ее не хватает, читала статью в интернете «Что грозит недолюбленным детям», и действительно, в детстве меня мало любили, точнее не разговаривали, не обнимали, отец не смотрел в чем я хожу в школу, он человек горячий и бывало, что поднимал на нас с братом руку, когда мама была живая часто пила и оставляла нас с братом дома одних, по её вине я осталась сидеть на холодном полу и заработала болезнь почек, из за чего у меня теперь задержка в развитии, и в свои 24 года выгляжу на 15, вы скажите это же хорошо, но продолжу рассказывать про аниматора).Я вела себя рядом с ним как дура, знала что у него есть девушка, а так же что он бабник, но сердцу не прикажешь. Он не русский, и в очередной раз, когда мы поздоровались, он что то сказал на своем языке, а его девушка рядом с ним захихикала, мне стало жутко, такое ощущение что он сказал Смотри какая дура малолетняя в меня влюбилась, или сказал – Какая же ты страшная. Я ревела почти каждый день, из за него, и потому что у меня очень занизилась самооценка (она у меня итак была низкая). Я считаю себя не очень привлекательной (некоторые даже и не скрывали, что они тоже так считают). Постоянные насмешки со стороны, они добивают, из за чего я даже на улице боюсь появляться. Куча вытекающих последствий — нервы, депрессии, апатия, даже была попытка (в Египте) суицида, но я стала переживать за отца, как он без меня будет, и передумала. Я хожу на психологические курсы, на них я научилась анализировать ситуации, но как справляться с ними я не всегда понимаю. Очень многое хочется рассказать, но я почти перестала жаловаться людям. Смысл? И в последнее время я думаю, что недостаток любви и внимания (кстати, у меня никогда не было парня) наконец то сказался на моей жизни, недели 2 назад я вдруг поняла: «А зачем мне учиться (я давно не хожу на учебу в техникум), зачем развивать себя, если это никому не принесет пользу, да и вообще я страшная и мир против меня, к чему стремиться вперед, лучше сидеть тихо и не высовываться, иначе будет еще хуже, какой смысл что то читать, какой смысл любить и дарить любовь, зачем искренне помогать людям, если мне дают так мало» И все в таком духе. на данный момент я чувствую апатию, не желание работать, желание конфликтовать и вообще я усомнилась в своей любви к животным(которых так сильно любила до этого), не верю людям.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Если говорить о смысле жизни в самом общем виде, то смысл жизни — в самой жизни. Если бы не было жизни, нельзя было бы даже задать вопрос о ее значении. Если Вы задаете вопрос, если Вы в этом мире, то используйте возможность Быть. Быть, существовать — это огромная возможность, великий Смысл, который Вы можете использовать по своему усмотрению.
Другой вопрос — об использовании возможности Быть. Часто ощущение бессмысленности возникает, когда Вы подсознательно неудовлетворены тем сценарием жизни, который Вы реализуете. Судя по Вашему рассказу, Вы очень зависимы от оценок других людей, сильно на них реагируете. По сути, Вы идете по жизни, ориентируясь на других. Но так Вы теряете контроль за своей судьбой.
Может быть, Вам некоторое время действительно «тихо посидеть» — в том смысле, что Вам нужно отстраниться от других людей и прислушаться к себе. Что Вам не нравится в текущем сценарии жизни? Может быть, профессия в техникуме не нравится (поэтому Вы туда не ходите), не нравятся люди в Вашем ближнем окружении, и Вы им не верите. Какие Ваши истинные интересы? Какую профессию хотите иметь? С кем хотите общаться? Попробуйте определить для себя новый план жизни, это и может дать Вам ощущение осмысленной жизни.
Если Вас по этой теме еще что-то интересует, давайте еще пообщаемся в чате или через личные сообщения. Удачи Вам в поисках себя! И, пожалуйста, оценивайте ответы.