Москва

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста меня. У мужа умер отец, зарегистрирован он был в Москве, мы живем в другом городе. Мачеха не дает никаких... - вопрос №1062551

документов и не говорит к какому нотариусу пойдет. Могут ли нам дать справку о регистрации отца в уфмс нашего города, а не в московском? И к какому нотариусу в Москве нам везти документы — до истечения 6 мес осталось 3 недели

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер.
В соответствии со ст. 1115 ГК РФ. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Поэтому вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту регистрации. Туда же будет обращаться ваша мачеха и скорее всего она уже обратилась и там открыто наследственное дело.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к нотариусу по первой букве фамилии отца. Нужного нотариуса вам укажет любой нотариус, к которому вы обратитесь в округе где проживал отец. Для открытия наследственного дела понадобиться свидетельство о смерти отца, свидетельство о рождении наследника и его паспорт. Документы на  имущество не так принципиальны, главное вовремя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Можно нотариусу предоставить выписку из ЕГРП Росреестра на квартиру. Мачехе естественно не выгодно обращаться к нотариусу и делиться с другим наследником, т.к. проживая в квартире она и так фактически приняла наследство. Самое трудно в вашем случае получить свидетельство о смерти, которое нужно получать в Загсе по месту регистрации отца, а для этого нужна справка о смерти.