Омская область

Переезд с ребенком в другой город - вопрос №1062668

Здравствуйте! С мужем в разводе, имеем общего ребенка 2-ух лет. Сын проживает со мной, с отцом видится на основании мирового соглашения 4 раза в неделю. Я переезжаю с ребенком в другой город из-за смены работы. Вот в чем вопрос: нужно ли мне разрешение отца ребенка или органов опеки, чтобы перевезти ребенка? Как поступить с мировым соглашением? И еще вопрос: если бывший муж будет подавать в суд, я должна буду ездить в другой город за 1000 км или суд будет по месту моего жительства? (а то, что он будет подавать, я не сомневаюсь)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,
вообще-то нотариальное согласие родителя требуется только при выезде за пределы РФ, а из одного города в другой — в законе такого нет.
Право на свободу перемещения в нашей стране гарантировано Конституцией РФ и никакое мировое соглашение не может его отменить.
Поставьте в известность орган опеки и попечительства по месту Вашего сегодняшнего проживания, уведомите отца в письменной форме.
Он вправе в судебном порядке требовать внесение изменений в мировое соглашение в связи с изменением обстоятельств.
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка  1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ) 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. 4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Да, разрешение отца необходимо, нотариально заверенное. Исключение – только если в мировом соглашении присутствует ссылка на иные условия в данном случае.

Если будет отказываться в добровольном порядке, тогда только через суд. Не лишним будет письменно уведомить его о том, что Вы переезжаете, сообщить новое место жительство ребенка, и просите его явиться такого то числа по адресу такому-то к нотариусу для предоставления Вам разрешения на переезд ребенка. Так как если Вы просто увезете ребенка и Вам нечем будет подтвердить что Вы его предупреждали – это аргумент в его пользу, если подтвердите что меры к извещению отца Вы приняли, интересы ребенка соблюдены ( то есть жилищные условия не ухудшились, Ваше материальное положение не ухудшилось, ребенку не нанесена психотравма и т.д.) тогда аргумент в Вашу пользу.

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика, то есть все будет зависеть от того, где Вы будете прописаны на момент подачи иска в суд.