Москва

В какой срок должны оплатить больничный по беременности и родам? - вопрос №1062994

Добрый день, подскажите пожалуйста в какой срок мне должны оплатить больничный по беременности и родам? Больничный лист от 14 апреля 2014г, передала все документы 29 апреля, срок выдачи заработной платы 5 число каждого месяца, 5 мая мне его не оплатили. Спасибо.

Ответы

Татьяна, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно п.1 Статьи 15  Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...»  от 29 декабря 2006 года — по ссылке   http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400

  — страхователь назначает пособия по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Исходя из вышеизложенного:

* Если Вы сдали все необходимые документы 29 апреля 2014 года...., то к 10 мая  должен быть выполнен расчет пособия по беременности и родам...., соответственно, выплатить начисленную сумму должны в первый ближайший  после начисления день  выдачи заработной платы - по данным Вашего письма получается 05 июня 2014 года....

** Однако, обращаю Ваше внимание, что согласно Статьи 136 ТК РФпо ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/, —заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором… Соответственно, согласно трудовому законодательству, в любой организации должны быть установлены два официальных дня в месяц для выдачи заработной платы...  — уточните: возможно второй день также установлен внутренними нормативными документами… — тогда Вы должны получить еще в мае (по логике и сути ТК РФ - 20 мая).....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана